En Ar

Эрдоган планирует провести переговоры с Путиным перед церемонией на АЭС "Аккую"

26 апреля 2023



Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган хочет провести телефонные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным перед церемонией доставки ядерного топлива на АЭС "Аккую" 27 апреля. Об этом в среду сообщил официальный представитель турецкого президента Ибрагим Калын.


"Перед церемонией на АЭС "Аккую" президент Эрдоган проведет телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Они планируют обсудить ситуацию на Украине и двусторонние отношения", - цитирует Калына газета Star.


Калын отметил, что военные действия на Украине "продолжаются несмотря на то, что прошло уже более года". "Мы продолжаем работу. Нужно объединять усилия, чтобы выйти на переговоры для предотвращения [продолжения] войны. Турция готова сыграть свою роль как страна, способная говорить и с Россией, и с Украиной", - сказал он. Калын также отметил, что речь идет не только о конфликте между Москвой и Киевом, но и о противостоянии России и Запада.


27 апреля в Мерсине запланирована церемония доставки первого ядерного топлива для первого блока АЭС "Аккую". Путин, как ожидается, примет участие в мероприятии по видеосвязи. С доставкой топлива на площадку объект вскоре официально получит статус ядерного.


"Аккую" - первая атомная электростанция, строящаяся в Турции. Проект реализуется на основании межправительственного соглашения о сотрудничестве, заключенного между РФ и Турцией 12 мая 2010 года.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС