En Ar

Эрдоган считает, что настало время реформировать систему ООН

11 марта 2022

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил в пятницу мнение, что сейчас настало время реформировать систему ООН.


"Система, которая определяет судьбу 193 стран - членов ООН пятью странами, несправедлива. Система должна быть снова реформирована. Когда мы говорим, что мир - больше пяти стран, мы пытаемся защитить права и общие интересы всего человечества, а не делаем это из интересов своей страны", - утверждает турецкий президент.


Президент республики не в первый раз выступает с критикой в адрес ООН. Он практически каждый год заявляет о такой необходимости на генассамблеях ООН. В октябре 2021 года Эрдоган, выступая в парламенте Анголы в рамках визита в эту страну, заявил, что судьба человечества не должна быть оставлена на милость "горстке стран", одержавших победу во Второй мировой войне. Говоря о неравенстве, сохраняющемся в глобальной системе, он подчеркнул, что "мир больше пяти", имея в виду пять стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН, вошедших в его состав на правах победителей войны.


Комментируя заявление Эрдогана, министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил: "Красноречие президента Эрдогана хорошо известно, он высказывается свободно на разные темы. Я с ним согласен, что "пятерка" постоянных членов Совбеза ООН не имеет права диктовать судьбы мира, она и не претендует на это. Она претендует ровно на те полномочия, которые записаны в Уставе ООН. Устав отражает коллективную волю всех членов мирового сообщества и "пятерка" несет особую ответственность за положение дел в мире, прежде всего за избежание глобального конфликта".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС