En Ar

Евросоюз предупредили о новом миграционном кризисе в Сирии

25 марта 2021


Новый миграционный кризис назревает в Сирии, гуманитарную катастрофу провоцируют США и их сателлиты, заявили власти Сирии и России в преддверии саммита Евросоюза.


Как говорится в совместном заявлении глав координационных штабов по возвращению беженцев Михаила Мизинцева и Хусейна Махлюфа, Штаты и их союзники ведут политику жестких ограничительных мер против народа САР для "экономического удушения страны" и ее изоляции на международной арене.


Тяжелое экономическое положение ведет к замедлению процессов возвращения беженцев в Сирию.


"При этом нанесенный американцами и их сателлитами ущерб сирийскому государству ведет к гуманитарной катастрофе, которая может вызвать новый миграционный кризис. По данным Международного Комитета Красного Креста, в настоящее время возросло количество сирийских граждан, нуждающихся в помощи, а США и западные страны не признают ответственность за эту катастрофу", - отмечается в документе.


Там подчерквиается, что "серьезную озабоченность" вызывает, что такое положение дел сложилось в преддверии саммита Евросоюза в Брюсселе. Форум проводится без участия представителей правительства САР и "фактически используется в качестве площадки для выработки очередных санкционных ограничений".


"В то же время представители Европейского союза, продолжая констатировать свою приверженность единству, суверенитету и территориальной целостности сирийского государства, "закрывают глаза" на незаконную оккупацию его территории и расхищение национальных богатств, осуществляемые США и их союзниками", - отметили в заявлении.


После миграционного кризиса в 2015 году, вызванного резким увеличением притока мигрантов в Евросоюз из стран Ближнего Востока, Африки, других регионов, ЕС заключил с Турцией соглашение, которое должно было остановить поток нелегалов в Европу с территории этой страны.


По договору, ЕС оказывал финансовую помощь Турции, которая принимает наибольшее число беженцев, прежде всего из соседней Сирии. Турция также обязалась принимать нелегальных мигрантов, попадавших с ее территории в ЕС, в частности, в Грецию. При этом ЕС согласился принимать у себя легальных сирийских мигрантов.


В середине марта верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель объявил, что Евросоюз намерен обновить соглашение по миграции с Турцией. При этом Анкара неоднократно грозила Евросоюзу новыми волнами беженцев, если не будут выполняться ее требования по экономической помощи.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам РИА Новости