En Ar

Фарит Мухаметшин: "Кино - это уникальный язык общения, который не требует перевода..."

24 апреля 2019

 

В ходе торжественного открытия юбилейного XV Казанского международного фестиваля мусульманского кино выступил заместитель председателя Группы стратегического видения "Россия - исламский мир" Фарит Мухаметшин, который обратил особое внимание на молодую номинацию фестиваля.

 

Фарит Мухаметшин:

 

В рамках программы "Россия - исламский мир" зрители могут ознакомиться с картинами, выпущенными в странах Организации исламского сотрудничества, которые рассказывают о многообразии культур, знакомят с традициями и обычаями представителей других стран.

 

Как отметил Фарит Мухаметшин, и Россия, и страны ОИС обладают богатой культурой:

 

"Наша цель - ознакомление с этим духовным богатством жителей наших государств. Ведь именно кино - это уникальный язык общения, который не требует перевода или дополнительного трактования".

 

 

Фарит Мухаметшин:

 

Напомним, что премия была учреждена в рамках Фестиваля в 2018 году. Победитель выбирается членами специального жюри, в которое входят в том числе и представители руководства Группы. Премия вручается за воплощение идей диалога культур и благотворного влияния на поступательное развитие общества.

 

ГСВ "Россия-Исламский мир"