En Ar

Фарит Мухаметшин об итогах Форума журналистов: Мы должны отстаивать свободу слова и защищать журналистов, объективно освещающих события

27 сентября 2019

Заместитель председателя Группы стратегического видения "Россия - Исламский мир" Фарит Мухаметшин подвел итоги V Международного форума мусульманских журналистов и блогеров, который прошёл в Санкт-Петербурге с 26 по 27 сентября и был посвящён теме воздействия СМИ на общественное мнение и формирование международной повестки дня.   

 

Международный журналистский форум стал традиционным, в этом году мы провели его уже в пятый раз. Выступления, дискуссии наших зарубежных гостей и российских участников оправдали ожидания. Очевидно, что форум был организован в правильное время и посвящён крайне актуальной теме.

 

Участники искали ответы на злободневные вопросы: Как в сегодняшних непростых реалиях журналистам, средствам массовой информации и официальным органам придерживаться установленных правил, этических норм, чтобы донести до читателей, слушателей, зрителей объективную информацию о том, что происходит в стране и мире? Как противостоять намеренным искажениям, которые направлены на возбуждение ненависти между людьми? К глубокому сожалению, в настоящее время ряд средств массовой информации позволяют себе нарушать стандарты профессии и сложившиеся этические нормы. В некоторых государствах это даже поощряется. Поэтому мы, представители более 20 стран, высказались на эту тему.

 

Я благодарен коллегам, которые приехали сюда, несмотря на разного рода сложности, откровенно поделились своими мыслями, наблюдениями и предложили возможные решения по заявленной проблеме. По итогам форума мы опубликуем сборник с текстами выступлений, выпустим видеоролик и разместим его на сайте Группы стратегического видения "Россия - Исламский мир".

 

Итоги форума я оцениваю положительно, поэтому перед нами сейчас стоит задача довести их до общественности. По итогам форума мы сделаем пресс-релиз для средств массовой информации, где будут отражены основные идеи, решения, которые были выработаны в рамках мероприятия.

 

Хочу отдельно подчеркнуть, что свобода слова сегодня находится под угрозой. Она нуждается в защите, и мы должны её обеспечить. Наши коллеги едины во мнении, что в своих странах и на международном уровне необходимо отстаивать этот принцип, защищать журналистов, которые не боятся говорить правду, освещать объективно события, не отвечающие интересам каких-то отдельных групп или противоречащие международной конъюнктуре. Мы договорились, что каждый из журналистов, принявших участие в форуме, подготовит доклады, материалы, организует пресс-конференции в своих странах по итогам мероприятия. Таким образом мы сможем охватить максимально большую аудиторию и привлечь внимание к обсуждаемой теме людей, которые ещё не понимают сложности возникшей ситуации. Все эти усилия будут отражены на сайте Группы стратегического видения "Россия - Исламский мир".