En Ar

Фарит Мухаметшин встретился с послом Египта Ихабом Насром

28 января 2021

 

28 января 2021 года заместитель Председателя Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», заместитель председателя Комитета по международным делам Совета Федерации Фарит Мухаметшин провел рабочую встречу с Послом Арабской Республики Египет в Российской Федерации Ихабом Насром.


Состоялся содержательный обмен мнениями о перспективах сотрудничества с египетской стороной в рамках Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир» .


Фарит Мухаметшин обратил внимание на важность развития партнерства Российской Федерации и Арабской Республики Египет как в укреплении двустороннего сотрудничества, так и для достижения мира и стабильности в регионе.

 

В ходе беседы также обсуждались состояние и перспективы развития межпарламентского диалога в связи с завершением создания двухпалатного парламента Египта.

 

Одной из важных тем стало также открытие на базе Каирского университета Российско-Египетского центра партнерства цивилизаций с участием Института востоковедения РАН и Казанского госуниверситета.

 

По итогам встречи стороны условились согласовать проведение мероприятий в рамках Группы, направленные на укрепление и развитие российско-египетских культурных, образовательных и научных связей.

 

Пресс-служба ГСВ "Россия - Исламский мир"