En Ar

Генсек ООН призвал к прекращению огня в Газе и Судане на время Рамадана

11 марта



Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к прекращению огня в секторе Газа и в Судане на период священного для мусульман месяца Рамадан, начавшегося на прошлой неделе.


"Я самым решительным образом призываю почтить дух Рамадана, прекратив огонь и устранив все препятствия для доставки гуманитарной помощи с необходимой скоростью и в необходимых объемах, - сказал он журналистам. - В Газе, Судане и других местах настало время мира. Я призываю политических, религиозных и общественных лидеров сделать все возможное, чтобы сделать этот священный период временем эмпатии, действий и мира".


Помимо этого, глава всемирной организации призвал к освобождению всех заложников в анклаве, а также напомнил, что скоро религиозные праздники пройдут и у других конфессий. "Давайте не будем забывать, что, помимо Рамадана, христиане вскоре будут праздновать Пасху, а евреи - Песах", - сказал он.


С заходом солнца 10 марта мусульмане встретили в мечетях начало священного месяца рамадан. На протяжении ближайших 30 дней от рассвета до заката они будут воздерживаться от еды и питья. Окончание Рамадана знаменует Ураза-байрам - праздник разговения, который продлится три дня. В 2024 году он приходится на 10 апреля.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС