En Ar

Генсек ШОС назвал расширение организации естественным и закономерным процессом

10 мая 2023



Желание большого числа стран присоединиться к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) является естественным и закономерным процессом. Об этом в среду заявил генеральный секретарь ШОС Чжан Мин на пресс-конференции по итогам заседания в Индии Совета министров иностранных дел (СМИД) государств - членов объединения.


"Я считаю развитие и расширение ШОС воодушевляющим явлением. Это свидетельствует о том, что основные нормы и ценности, которых ШОС придерживается более 20 лет, получают все более широкое признание", - сказал Чжан Мин.


"Расширение ШОС - это не результат, к которому мы сознательно стремимся, а естественный и закономерный процесс", - отметил он. Генсек подчеркнул, что ШОС - это открытая организация, которая готова принимать новых членов, разделяющих ее ценности и принципы.


Чжан Мин напомнил, что сейчас в ШОС входят восемь государств-членов (Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан). Еще четыре страны обладают статусом наблюдателя (Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия). При этом Белоруссия и Иран находятся в процессе присоединения к членам ШОС. Кроме того, также у ШОС есть 14 стран-партнеров по диалогу.


В ходе последнего заседания СМИД ШОС в Индии Чжан Мин подписал с уполномоченными представителями ОАЭ, Кувейта, Мьянмы и Мальдив меморандум о согласии на предоставление статуса партнеров по диалогу ШОС.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС