En Ar

Главы МИД региональной "четверки" по Афганистану обсудили ситуацию в стране

13 апреля 2023



Министры иностранных дел региональной "четверки" (Россия, Иран, Китай, Пакистан) на полях четвертой министерской конференции стран - соседей Афганистана обсудили актуальную обстановку в этой стране. Об этом говорится в распространенном в четверг сообщении МИД РФ. В мероприятии принял участие министр иностранных дел России Сергей Лавров.


"Заседание позволило в доверительной атмосфере откровенно обсудить обстановку в Афганистане с акцентом на аспекты безопасности, усиление координации региональных усилий по борьбе с угрозами терроризма и наркотрафика, исходящими с афганской территории", - говорится в сообщении.


Как отметили в дипведомстве, на встрече достигнута договоренность продолжать выстраивать единый консолидированный региональный подход к афганским делам, а также взаимодействие с действующим правительством Афганистана, в том числе с целью сохранения внутриполитической стабильности и недопущения гуманитарного кризиса в этой стране. "Участники выразили единое мнение о том, что основная ответственность за бедственное положение дел в Афганистане лежит на США и их союзниках в связи с провалом их 20-летнего эксперимента в этой стране. Стороны отметили неприемлемость размещения американо-натовских объектов военной инфраструктуры в Афганистане и окружающем регионе", - указали в министерстве.


В МИД РФ добавили, что по итогам встречи принято совместное заявление.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

По материалам ТАСС