En Ar

Главы МИД РФ, КНР, Ирана и Пакистана призвали талибов создать инклюзивное правительство

13 апреля 2023



Главы внешнеполитических ведомств России, Китая, Ирана и Пакистана призвали захватившее власть в Афганистане радикальное движение "Талибан" (запрещено в РФ) сформировать инклюзивное правительство и отменить все ограничительные меры в отношении женщин и национальных меньшинств. Об этом говорится в совместном заявлении министров по итогам неформальной встречи в Самарканде.


"Министры призвали афганские власти создать инклюзивное правительство с практическим участием всех этнических групп и политических институтов и отменить все ограничительные меры в отношении женщин и национальных меньшинств", - указывается в заявлении, текст которого опубликован в четверг в официальном Telegram-канале МИД Ирана.


Главы внешнеполитических ведомств России, Ирана, Китая и Пакистана также призвали афганские власти проводить дружественную внешнюю политику, соблюдать международное право и сосуществовать в гармонии со всеми странами мира. Кроме того, они "поддержали все дипломатические усилия, направленные на содействие политическому решению проблем Афганистана", а также отметили позитивную роль, которую в этом отношении играют ООН, Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), конференции министров иностранных дел стран - соседей Афганистана и консультации в московском формате.


Весной 2021 года талибы развернули масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США о решении вывести оттуда свои вооруженные силы. 15 августа радикалы без боя вошли в Кабул, а 7 сентября огласили состав своего временного правительства, легитимность которого пока не признала ни одна страна.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

По материалам ТАСС