En Ar

Главы МИД России и Таджикистана обсудят региональную безопасность и укрепление партнерства

05 сентября 2022


Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретится в понедельник в Москве с главой МИД Таджикистана Сироджиддином Мухриддином, который посетит российскую столицу с официальным визитом.


Как сообщила ранее на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, министры рассмотрят график встреч и мероприятий на высшем и высоком уровнях до конца текущего года, а также значимые аспекты двусторонней повестки дня. "Особое внимание будет уделено торгово-экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству, обороне и безопасности, миграционной политике, подготовке кадров, совместным мерам в сфере биобезопасности, включая эпидемиологические вызовы, и информбезопасности", - указала дипломат.


Кроме того, Лавров и Мухриддин обсудят реализацию договоренностей, достигнутых в ходе последних контактов президентов России и Таджикистана Владимира Путина и Эмомали Рахмона. Планируется также подписание программы сотрудничества между министерствами иностранных дел двух стран на 2022-2023 годы.
Стратегическое партнерство


В текущем году Россия и Таджикистан отмечают 30-летие установления дипломатических отношений. Как зявляли ранее в Москве, с первых дней своего независимого существования Таджикистан является стратегическим партнером и союзником России.


Москва остается ведущим внешнеторговым партнером Душанбе, на нее приходится примерно 21,3% от внешней торговли республики. Общий объем накопленных инвестиций России в экономику этой страны составляет $1,6 млрд, или 16% от всех иностранных капиталовложений. В республике функционирует более 300 предприятий с российским и совместным капиталом, в том числе дочерние структуры "Газпрома", "Вымпелкома", "Мегафона" и других.


Ключевой областью взаимодействия Москвы и Душанбе остается сотрудничество в военной и военно-технической областях. В Таджикистане находится крупнейший военный объект России за ее пределами - 201-я российская военная база (РВБ). В ее состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, подразделения ПВО, РХБЗ и связи. Для обеспечения стабильности в Центрально-Азиатском регионе страны реализуют двустороннюю программу модернизации ВС Таджикистана, рассчитанную до 2042 года. Регулярно проводятся совместные учения, ведется подготовка личного состава. В августе сообщалось, что российские военные инструкторы 201-й военной базы обучили 1 тыс. младших специалистов по 14 специальностям для Минобороны Таджикистана в 2022 году.


РФ и Таджикистан уделяют значительное внимание сотрудничеству в сфере образования. Среди граждан страны растет интерес к обучению на русском языке. В текущем учебном году Россия выделила 750 бюджетных мест для обучения граждан Таджикистана в российских вузах, и лидеры двух стран договорились, что количество образовательных квот для таджикских студентов вскоре возрастет до 1 тыс. 1 сентября в стране открылись пять школ с русским языком преподавания в Душанбе, Бохтаре, Кулябе, Турсунзаде и Худжанде, построенные Россией.


Министры, вероятно, не обойдут стороной и вопросы сотрудничества в области миграционной политики. Трудовая миграция остается крайне востребованной как для сотен тысяч трудоспособных граждан Таджикистана и членов их семей, так и для российских работодателей. В настоящее время в России работают, по разным оценкам, порядка 1-1,5 млн граждан Таджикистана.

 

 

Региональные сюжеты и вопросы безопасности


Особое внимание, как ожидается, министры уделят развитию ситуации в Афганистане. Как отметил министр обороны Сергей Шойгу на совещании глав военных ведомств стран - участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 24 августа, положение дел в Афганистане, где активизируются международные террористические организации, такие как "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) и "Аль-Каида" (запрещена в РФ), "остается серьезным вызовом безопасности в Центральной Азии". Россия на этом фоне повышает боеготовность своих баз в Таджикистане и Киргизии, а также других сил реагирования на кризисные ситуации, указал Шойгу.


Главы МИД РФ и Таджикистана также, вероятно, обменяются мнениями по ситуации вокруг Украины, и Лавров проинформирует своего коллегу о ходе специальной военной операции по защите республик Донбасса.


Ожидается, что министры сверят часы и по другим актуальным темам региональной повестки дня. Москва и Душанбе тесно взаимодействуют в международных объединениях, таких как ООН, СНГ, Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и ШОС, при этом по ключевым вопросам их позиции близки или совпадают.


Особую актуальность приобретает и обсуждение вопросов биологической безопасности. В прошлом месяце в Душанбе состоялись российско-таджикистанские консультации по вопросам обеспечения биобезопасности, по итогам которых стороны отметили единство подходов к проблематике биобезопасности и выразили нацеленность на дальнейшую тесную координацию и взаимодействие в данной сфере.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС