En Ar

Главы МИД России и Турции обсудят двусторонние связи и зерновую сделку

03 апреля 2023



Широкий круг вопросов, касающихся двусторонних отношений, реализацию зерновой сделки, актуальные проблемы международной и региональной повестки планируется обсудить в ходе предстоящего 6-7 апреля визита в Турцию министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Об этом сообщил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.


"У нас широкий спектр проблем, которые планируется обсудить. Наряду с двусторонними отношениями будет рассмотрен вопрос продления зерновой сделки. По этому вопросу у нас 30 марта были переговоры с генсеком ООН [Антониу Гутерришем]. Он особенно поинтересовался о возможности внесения Турцией вклада в решение нескольких вопросов, на которые жалуются русские, мы сообщили, что работаем над этим. Россия согласилась на продление зерновой сделки на 60 дней. В вопросе ее продления на 120 дней пока ясности нет, будем говорить и на эту тему", - приводит в понедельник высказывания министра телеканал TRT.


Ранее сообщалось, что Лавров посетит Турцию по приглашению Чавушоглу. Как отмечали в российском МИД, на переговорах планируется обсудить состояние и перспективы двустороннего взаимодействия в сферах, которые представляют взаимный интерес, включая торговлю, энергетику, туризм. Состоится обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня, в том числе по текущей ситуации на Украине. Также планируется обсудить график двусторонних контактов на различных уровнях.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС