En Ar

Главы МИД России, Турции и Ирана обсудили Ближний Восток

23 апреля 2020


Министры иностранных дел стран-гарантов сирийского урегулирования – России, Ирана и Турции – Сергей Лавров, Мохаммад Джавад Зариф и Мевлют Чавушоглу провели очередные, седьмые по счету, переговоры в «астанинском» формате. Обсуждение прошло в режиме телеконференции. Главными темами обсуждения стали ситуация в сирийском Идлибе, на востоке от Евфрата и пандемия коронавируса.


В частности, главы дипломатий условились продолжать прилагать усилия по отмежеванию умеренной оппозиции от террористов на территории сирийской провинции Идлиб.


«При обсуждении ситуации в Идлибе было отмечено, что реализация российско-турецкого протокола от 5 марта позволила достичь важных результатов в деэскалации обстановки, хотя этому пытаются воспрепятствовать незаконные вооруженные формирования «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещенного в РФ). Обозначена актуальность дальнейших усилий по отмежеванию умеренной оппозиции в идлибской зоне от террористов», - говорится в сообщении МИД РФ.


Министры подтвердили приверженность России, Ирана и Турции безусловному уважению суверенитета и целостности Сирии в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН и подчеркнули ведущую роль «астанинского формата» в продвижении сирийского урегулирования, включая стабилизацию обстановки на земле, содействие решению гуманитарных проблем гражданского населения, а также межсирийскому диалогу в рамках конституционного комитета в Женеве.


Главы МИД призвали активизировать деятельность международных организаций по оказанию гуманитарного содействия гражданскому населению Сирии в условиях пандемии коронавируса.


«В этой связи важное значение имеет призыв генсекретаря ООН Антониу Гутерриша к смягчению и приостановке санкций, которые подрывают способность Сирии бороться с эпидемией», - подчеркнули в российском министерстве.


Лавров, Зариф и Чавушоглу приветствовали достижение договоренности между правительством и оппозицией Сирии о повестке дня очередного заседания редакционной комиссии конституционного комитета.


«Министры стран - гарантов астанинского формата рассчитывают, что это заседание состоится, как только позволит эпидемиологическая обстановка, при содействии спецпосланника генсекретаря ООН по Сирии Гейра Педерсена в соответствии с его мандатом», - говорится в сообщении МИД РФ.


Главы МИД Ирана, России и Турции подтвердили проведение следующего шестого раунда переговоров лидеров стран по сирийскому урегулированию в «астанинском» формате на иранской территории после нормализации эпидемиологической обстановки.


«Министры указали на необходимость продолжения консультаций и координации на самом высоком уровне между тремя странами, подчеркнув, что астанинский процесс является наиболее важным и эффективным способом урегулирования сирийского кризиса», - говорится, в частности, в заявлении иранского МИД.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ