En Ar

Гуманитарное содействие Сирии и борьба с терроризмом до конца. Итоги саммита в Тегеране

20 июля 2022


Лидеры России, Ирана и Турции на первом за три года саммите в астанинском формате, который состоялся во вторник в Тегеране, подтвердили приверженность суверенитету и территориальной целостности Сирии и подчеркнули безальтернативность политического урегулирования в этой стране.


Как следует из совместного заявления по итогам встречи, астанинская "тройка" должна играть ключевую роль в прекращении сирийского конфликта. Президент РФ Владимир Путин отдельно осудил деструктивную линию Запада в Сирии, а его иранский коллега Эбрахим Раиси констатировал согласие "тройки", что силы США должны покинуть арабскую республику.


ТАСС собрал основные заявления по Сирии, прозвучавшие в Тегеране.

 

 

Ключевая роль астанинского формата


Астанинская "тройка" должна и впредь играть ключевую роль в сирийском урегулировании, согласились лидеры. Они также намерены расширить трехсторонний формат взаимодействия и укреплять координацию "в различных областях в целях содействия совместному политическому и экономическому сотрудничеству".


Путин назвал совместную работу Москвы, Анкары и Тегерана в целом "весьма результативной", но подчеркнул необходимость дополнительных шагов по стабилизации в неподконтрольных Дамаску районах, в частности в Заевфратье, и возвращении их под контроль законных властей. Невозможность силового решения


Москва, Анкара и Тегеран подтвердили убеждение, что конфликт в Сирии не имеет военного решения - он может быть урегулирован только самими сирийцами в ходе политического процесса.


Как подчеркнул Путин, "тройка" должна принять меры для такого диалога в арабской республике, чтобы ее жители могли определить свое будущее "без навязывания извне каких-либо готовых рецептов или моделей". Эрдоган выступил за скорейшую организацию новой встречи Конституционного комитета Сирии в Женеве.


Противостояние сепаратизму


Лидеры в совместном заявлении подчеркнули неизменную приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии.


Они также отвергли "все попытки создать новые реалии "на земле" под предлогом борьбы с терроризмом, включая незаконные инициативы по самоуправлению", и выразили намерение противостоять сепаратизму в арабской республике, который, по словам Путина, разжигает ряд стран.


Борьба с терроризмом до конца


Страны астанинского формата выразили "решимость продолжать совместную борьбу с терроризмом во всех его формах и проявлениях". Как подчеркнул Путин, "нужно навсегда покончить с присутствием в Сирии ИГИЛ (бывшее название запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" - прим. ТАСС) и других экстремистских группировок".


Президент России также отметил, что внешние силы пытаются использовать сирийских боевиков "для решения своих собственных эгоистических геополитических задач", в том числе за пределами Ближнего Востока.


Выполнение соглашений по северу Сирии


Путин, Раиси и турецкий президент Тайип Эрдоган отметили необходимость полного выполнения всех договоренностей по северу Сирии и согласились координировать усилия по достижению стабильности и безопасности в этом регионе. Эрдоган заявил, что подконтрольные курдам районы на севере арабской республики, где Анкара планирует новую военную операцию, превратились в "порт для террористов".


Лидеры "тройки" подчеркнули "необходимость поддержания спокойствия" в Идлибской зоне деэскалации "путем полного выполнения всех имеющихся соглашений".


Проблема беженцев и санкции


Астанинская "тройка" отвергла все односторонние санкции против Сирии и призвала международное сообщество наращивать помощь сирийцам "без дискриминации, политизации и выдвижения предварительных условий, а также в более прозрачном ключе". Кроме того, оно должно "вносить необходимый вклад" в возвращение сирийских беженцев на родину, в том числе восстанавливая объекты инфраструктуры и занимаясь разминированием территорий.


На миграционную проблему обратил отдельное внимание Эрдоган, который напомнил, что сейчас на территории Турции находятся порядка 3,7 млн беженцев из соседней республики.

 

 

Осуждение вмешательства извне


Лидеры осудили "продолжающиеся военные нападения Израиля в Сирии, в том числе на гражданские объекты", и напомнили о необходимости уважать решения ООН, отвергающие оккупацию Голанских высот.


Путин отдельно обратил внимание на "деструктивную линию западных государств во главе с Соединенными Штатами", которые поощряют сепаратизм в отдельных регионах Сирии и "грабят ее природные ресурсы с тем, чтобы в конечном итоге довести дело до расчленения сирийского государства".


Дальнейшие планы


Следующий трехсторонний саммит по приглашению Путина пройдет в России. Кроме того, до конца года должна состояться 19-я международная встреча по Сирии в астанинском формате.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС