En Ar

Гутерриш призвал достичь урегулирования в Сирии и продлить механизм трансграничной помощи

11 марта 2022


Мировое сообщество должно сделать все возможное для достижения переговорного решения кризиса в Сирии на основе резолюции Совета Безопасности ООН 2254. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.


"Мы должны продемонстрировать готовность и решимость двигаться дальше риторики о приверженности миру и сделать все необходимое для достижения переговорного политического решения в рамках резолюции Совета Безопасности ООН 2254, - сказал Гутерриш. - Это путь к решению, которое соответствует чаяниям всех сирийцев, создает необходимые условия для безопасного возвращения беженцев, противостоит терроризму, сохраняет суверенитет, территориальную целостность и независимость Сирии".


Генсек ООН призвал обеспечить гуманитарный доступ на всей территории арабской республики. По его словам, механизм трансграничной помощи критически важен для миллионов нуждающихся людей.


"Я призываю Совет Безопасности поддержать консенсус в обновлении резолюции 2585 в июле [о трансграничной гуманитарной помощи]", - отметил административный глава мирового сообщества.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС