En Ar

Игры дружбы и Игры БРИКС будут опираться на закрепленные в Олимпийской хартии идеалы

09 апреля



Игры дружбы и Игры БРИКС будут опираться на закрепленные в Олимпийской хартии идеалы, которые нынешнее руководство Международного олимпийского комитета (МОК) презирает и попирает. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Пекине по итогам переговоров с главой МИД КНР Ван И.


"Предстоят Игры БРИКС, Игры "Дети Азии", Игры дружбы, много спортивных мероприятий, которые будут, в отличие от некоторых других, опираться на те самые идеалы олимпизма, которые закреплены в Олимпийской хартии и которые нынешнее руководство Международного олимпийского комитета - к стыду своему, я надеюсь - презирает и попирает в угоду все тем же самым гегемонам, которые эту свою роль гегемонов пытаются всеми правдами и неправдами сохранить", - отметил глава российской дипломатии.


Лавров также уточнил, что в ходе переговоров были обсуждены и другие направления гуманитарного сотрудничества между странами, включая международный конкурс песни "Интервидение" и открытую Евразийскую кинопремию.


Игры БРИКС пройдут в Казани с 11 по 24 июня. Игры дружбы пройдут с 15 по 29 сентября в Москве и Екатеринбурге.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС