En Ar

Информационная встреча с послами государств-членов ОИС: итоги работы Группы и перспективы ее деятельности

06 марта 2023

 

6 марта в Доме приемов МИД РФ Группой стратегического видения «Россия – Исламский мир» прошла информационная встреча с послами государств-членов Организации Исламского сотрудничества (ОИС).


Данная встреча является продолжением усилий Группы по укреплению взаимодействия с представителями стран ОИС, донесению до них информации о последних событиях в сфере внутренней и внешней политики России.


Во встрече приняли участие Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, Раис Республики Татарстан, Председатель Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Рустам Минниханов, заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, заместитель Председателя Группы стратегического видения Фарит Мухаметшин, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин и руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина. Кроме того, для откровенного разговора на встречу были приглашены представители федеральных и региональных органов власти, члены группы, руководители российских региональных объединений, представители мусульманского и христианского духовенства.


Чтобы услышать позицию Москвы по основным международным проблемам в МИД приехали аккредитованные в РФ иностранные дипломаты. Это послы из Алжира, Афганистана, Бангладеша, Бахрейна, Египта, Ирана и др. стран.


Почему голос России был так важен для послов? Каковы итоги работы Группы в 2022 году и перспективы ее деятельности в текущем году — эти и другие вопросы стали темами обсуждения.


Кроме того, участники обговорили повестку дня в рамках, намеченного на 19 мая 2023 года, Специального заседания Группы: "Россия – Исламский мир: традиционные духовно-нравственные ценности как основа межрелигиозного сотрудничества" и Международного экономическом форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023» под девизом "Экономика доверия: партнерство Российской Федерации и стран Организации Исламского сотрудничества", который пройдет 18-20 мая.

 

Информационная встреча с послами государств-членов ОИС: итоги работы Группы и перспективы ее деятельности

Фото: официальный сайт Раиса РТ

 

Открывая встречу, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин отметил, что развитие партнерства РФ со странами мусульманского мира на пути укрепления сотрудничества по экономическим и гуманитарным аспектам обеспечит выход на перспективные международные проекты с видными исламскими организациями.


Также политик выразил признательность странам-членам ОИС за открытость, многовекторность, честный диалог и поддержку во всех направлениях сотрудничества с Россией.

 

Информационная встреча с послами государств-членов ОИС: итоги работы Группы и перспективы ее деятельности

Фото: официальный сайт Раиса РТ

 

В своем выступлении Сергей Лавров рассказал иностранным послам о российской позиции по ряду актуальных международных и региональных тем в связи со сложившейся сложной международной обстановкой. Он также подвел итоги взаимодействия и заявил о приоритетных для России перспективных направлениях развития отношений со странами Исламского мира.


Он подчеркнул, что такие международные мероприятия имеют важное значение для плодотворного партнерства, отметив, что дальнейшее укрепление взаимоуважительных отношений крупнейшей евразийской державы, России, со странами Исламского мира – в числе неизменных приоритетов отечественной внешней политики.


«Нас объединяет приверженность культурно-цивилизационному многообразию народов планеты, их право самим определять пути своего политического и социально-экономического развития».


Лавров сказал, что РФ в тандеме с мусульманскими государствами выступает за формирование более справедливого, демократичного, опирающегося на принципы Устава ООН многополярного мироустройства. Дипломат напомнил, что в этом году исполняется 20 лет историческому выступлению Президента Владимира Путина на встрече глав государств и правительств ОИС в Малайзии.


По мнению политика, предоставленный России статус наблюдателя при этой  международной организации, стал надежной платформой сотрудничества, направленного на совместный поиск адекватных ответов на многочисленные вызовы современности.


«Стержневым механизмом нашего диалога, продвижения перспективных взаимовыгодных проектов стала созданная в 2006 году Группа стратегического видения «Россия – Исламский мир», которую возглавляет   Рустам Минниханов. За прошедшие годы в ее рамках был дан старт различным полезным инициативам, призванным содействовать укреплению атмосферы дружбы, доверия и взаимопонимания между нашими странами и народами», —констатировал Сергей Лавров.


В заключение выступления дипломат объявил о намечающемся в конце мая в Казани Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum», вышедший на федеральный уровень. Он пройдет одновременно со специальным заседанием Группы стратегического видения.

 

Информационная встреча с послами государств-членов ОИС: итоги работы Группы и перспективы ее деятельности

Фото: официальный сайт Раиса РТ

 

В ходе выступления Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов выразил признательность Министру и коллективу МИД за поддержку работы Группы, а также поблагодарил всех зарубежных и российских коллег за вклад в развитие взаимовыгодного сотрудничества по линии работы Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир».


В свою очередь Минниханов проинформировал глав дипломатических представительств об итогах деятельности Группы в ушедшем 2022 году, а также планируемых мероприятиях на текущий 2023 год. "Среди них специальное заседание в Казани в мае текущего года и выездное заседание в Куала-Лумпуре в июле". По словам Рустама Минниханова, широкий резонанс в Исламском мире имело празднование 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Казань в прошлом году была Молодежной столицей ОИС, в рамках которой прошел Глобальный молодёжный саммит.


«Группа стратегического видения «Россия – Исламский мир», которую я возглавляю по поручению нашего Президента Владимира Путина, представляет собой площадку для консультаций на уровне общественно-политических деятелей, деловых кругов, представителей научной общественности и духовенства, имеющих авторитет и влияние в Исламских странах. Под её эгидой проводятся мероприятия экономического, научно-практического, религиозного и культурного характера. Своеобразным подведением итогов являются ежегодные общие заседания членов Группы, одно из них состоялось в Саудовской Аравии в Джидде. Сегодня мы ведем работу по организации в текущем году очередного заседания Группы в Малайзии», — рассказал Раис РТ.


Кроме того, политик подробно остановился на предстоящем 18-19 мая Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».


«Участие гостей в деловой программе форума даст хорошую практическую отдачу в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической, гуманитарной и многих других областях», — выразил уверенность Рустам Минниханов .

 

Информационная встреча с послами государств-членов ОИС: итоги работы Группы и перспективы ее деятельности

 

Заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Фарит Мухаметшин представил объемный доклад о работе Группы и ключевых задачах на перспективный период.


В своем выступлении он акцентировал внимание на важности объединяющего фактора – совместном стремлении способствовать широкому сближению России с государствами Исламского мира на основе равноправного диалога и партнерства, ориентированных на расширение сотрудничества по разным направлениям, в том числе укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей, в процессе развития культурного многообразия и партнерства цивилизаций.


В этой связи неслучайно деятельность Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» становится объединяющей общественной площадкой.


По мнению Фарита Мухаметшина, важнейшее значение в прошлом году имели Ежегодное заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» и Международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022», прошедшие в Казани в мае.


Участие в мероприятиях видных государственных и общественных деятелей, лидеров духовных институтов мировых религий, представителей культурных и научных кругов, медийного сообщества, руководителей крупнейших исламских международных организаций и христианских религиозных деятелей показало актуальность и своевременность обсуждаемых проблем.


«На заседании был глубоко проанализирован и обобщен богатый опыт нашей страны по формированию российской общегражданской идентичности через сбережение этнокультурного многообразия, развитие межнационального и межрелигиозного диалога, а также интенсификации сотрудничества России с мусульманскими государствами, отмечен высокий уровень, достигнутый в этих отношениях», — подытожил он.


Далее встреча продолжилась яркой и содержательной презентацией предстоящих мероприятий на 2023 год, которую провела руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

 

Информационная встреча с послами государств-членов ОИС: итоги работы Группы и перспективы ее деятельности

Фото: официальный сайт Раиса РТ

 

«Это заседания межправительственных комиссий, более 140 сессий в составе деловой программы, Пленарное заседание с участием руководства стран, насыщенная туристическая и культурная программа. Намечается Съезд религиозных деятелей и праздник принятия Ислама в России, который состоится в Болгаре 21 мая.


Кроме того, планируется провести фестиваль балета, национальные выставки в музеях, детский турнир по хоккею на льду «Золотая шайба», Заседание Исламской Ассоциации по хоккею, Фиджитал игры будущего, Шоу исламской моды с коллекциями дизайнеров стран ОИС, фестиваль исламских кухонь разных народов, впервые пройдут соревнования шеф-поваров стран ОИС, фестиваль классической музыки и много других интересных событий.


Что касается деловой программы, то это международное сотрудничество, исламские финансы, индустрия халяль, бизнес-возможности, технологии, инновации, инвестиции, промышленность, устойчивое развитие, женский взгляд, форум молодых дипломатов и молодых предпринимателей, образование, спорт, здравоохранение, малый бизнес, логистика.


Также содержательные конференции пройдут в Турции, Индонезии, Египте, Азербайджане, Узбекистане, Малайзии, Иране», — поделилась планами Группы Талия Минуллина.


Все участники встречи отметили, что диалог между Российской Федерацией и Организацией исламского сотрудничества поступательно продвигается по всем направлениям, открывая при этом новые перспективы для совместного приложения усилий, в том числе по парламентской линии и в гуманитарной сфере.


В числе перспективных задач, рассматриваемых Группой на 2023 г. и последующие годы, является обсуждение актуальных вопросов, связанных с имплементацией в России элементов исламской экономики на основе опыта ведущих мусульманских стран мира, углубление контактов с центральноазиатскими государствами и Юго-Восточной Азии с учетом задач по борьбе с тенденциями искажения истинного облика ислама и укрепления сотрудничества в сфере образования, культуры и духовных связей. Кроме того, применение партнерского банкинга, как инструмента инновационной экосистемы позволит расширить стратегическое сотрудничество РФ с Исламскими странами.


Дальнейшее развитие деятельности Группы станет важным этапом на пути укрепления сотрудничества по экономическим и гуманитарным аспектам, обеспечит выход на перспективные международные проекты партнерства с международными исламскими организациями, в том числе молодежной направленности.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ