En Ar

Иордания потребовала от Израиля прекратить провокации на территории иерусалимской мечети

18 апреля 2022

 

Иордания выразила в понедельник протест временному поверенному в делах Израиля в Аммане по поводу эскалации насилия на Храмовой горе и в старинной части Восточного Иерусалима. Как сообщило агентство Petra, израильский дипломат был вызван в МИД королевства, где ему была вручена нота с требованием "немедленного прекращения всех провокаций и незаконных действий на территории иерусалимской мечети Аль-Акса".


Вице-премьер и министр иностранных дел Иордании Айман ас-Сафади ранее подверг критике Израиль "за продолжающиеся нарушения исторического, правового и демографического статуса Восточного Иерусалима".


"Высшим приоритетом Хашимитского королевства является защита расположенных в Старом городе исламских и христианских святынь, - заявил он в выступлении перед депутатами нижней палаты парламента. - Поэтому Иордания будет противодействовать всем незаконным мерам со стороны израильских властей".


Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что "посещение немусульманами территории мечети Аль-Акса должно быть согласовано с исламским духовным управлением Иерусалима".


В свою очередь 87 из 130 депутатов иорданского парламента подписали в понедельник петицию с требованием высылки из страны израильского посла (глава дипмиссии в настоящий момент отсутствует в Аммане), которая передана правительству королевству. Демарш законодателей предпринят в ответ на нападения израильских силовиков на верующих мусульман, собравшихся на молитву в Аль-Аксе.


Как указывает агентство Петра, ситуация на Храмовой горе вновь обострилась в понедельник во время посещения группой еврейских паломников территории иерусалимской мечети. Израильские полицейские разогнали протестующих арабов, задержаны 18 человек.


Имам мечети Аль-Акса шейх Акрам Сабри заявил ранее, что причиной столкновений на Храмовой горе 15 апреля стала провокация со стороны еврейских поселенцев. По сведениям агентства ВАФА, после применения израильскими военными и полицией спецсредств медицинская помощь потребовалась 153 арабам, всего пострадали 250 человек. Среди израильтян имеется также как минимуму восемь раненых.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС