En Ar

Иран не исключает вероятность открытия других фронтов против Израиля

13 октября 2023



Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян заявил, что открытие других фронтов борьбы против Израиля все еще возможно.


"В свете продолжающейся агрессии и военных преступлений, [совершаемых Израилем против палестинцев], а также блокады Газы вероятность открытия других фронтов [против еврейского государства] существует", - подчеркнул министр в комментарии телеканалу Al Mayadeen по прибытии в Бейрут. По его словам, исламские государства "не должны мириться с преступлениями, которые творит Израиль". Иранский министр назвал военным преступлением "лишение гражданского населения воды и электричества, а также непрерывные бомбардировки жилых районов Газы".


Абдоллахиян добавил, что Иран "продолжает оказывать политическую и информационную поддержку палестинскому сопротивлению". Он подчеркнул, что между Ираном и Саудовской Аравией "существует координация в рамках общей стратегии по поддержке Палестины".


Глава МИД исламской республики сделал остановку в Бейруте на пути в Дамаск, куда он направится в пятницу на автомобиле по шоссе через горный перевал. Ранее руководитель иранской дипломатии посетил Багдад, где был принят премьер-министром Ирака Мухаммедом ас-Судани. В ходе переговоров стороны потребовали прекращения налетов израильских ВВС и снятия блокады с сектора Газа.


12 октября на пресс-конференции в Тель-Авиве госсекретарь США Энтони Блинкен, отвечая на вопрос о том, задействуют ли США свой военный потенциал в регионе в случае необходимости, если ливанская шиитская группировка "Хезболлах" нападет на Израиль с севера и откроет второй фронт, отметил, что власти Соединенных Штатов не допустят такой ситуации. По его словам, "президент [США Джо] Байден четко заявил, что никто - ни государственные, ни негосударственные субъекты - не должен пытаться воспользоваться этим моментом".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС