En Ar

Источник: Эрдоган и Путин могут обсудить продление зерновой сделки "в ближайшее время"

17 мая 2023



Президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин могут в ближайшее время обсудить по телефону вопрос продления зерновой сделки, срок действия которой истекает 18 мая. Об этом сообщил в среду ТАСС источник в Анкаре.


"Возможность их телефонных переговоров не исключена, ведь, как вы знаете, зерновая сделка истекает уже завтра. Жизненно важно достичь договоренностей для ее продления", - сказал он.


По словам источника, без продления зерновой сделки цены на продовольствие на мировых рынках вновь пойдут вверх, их не удастся сдерживать без нее. "Если зерновую сделку не получится продлить, то цены на продовольствие вновь пойдут вверх. Без зерновой сделки, которая истекает уже завтра, не удастся их сдерживать. Поэтому мы как Турция рассчитываем, что она будет продлена", - подчеркнул собеседник агентства.


22 июля 2022 года в Стамбуле был подписан пакет документов о поставках продовольствия и удобрений на международный рынок. Изначально договоренности были заключены на 120 дней, в ноябре прошлого года их действие продлили на такой же срок. 18 марта текущего года Россия объявила о продлении сделки на 60 дней, предупредив, что этого времени будет достаточно для оценки выполнения меморандума, подписанного с ООН.


Москва не раз отмечала, что дальнейшее решение о продлении сделки зависит от выполнения российской части соглашения. Отсутствие прогресса в этом вопросе ставит под угрозу судьбу инициативы.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС