En Ar

Израильские подразделения покинули лагерь палестинских беженцев Дженин

05 июля 2023



Израильские подразделения покинули лагерь палестинских беженцев Дженин на Западном берегу реки Иордан, операция там завершена. Об этом сообщил ТАСС по телефону представитель Армии обороны Израиля.


"Подразделения покинули лагерь [палестинских беженцев] в Дженине", - заявил армейский представитель. Он утвердительно ответил на вопрос о том, завершена ли там начатая в ночь на понедельник израильскими военными контртеррористическая операция.


Во вторник вечером министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что за два дня операции военные ликвидировали "производственную площадку терроризма" в Дженине. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху в тот же день анонсировал скорое выполнение поставленных перед военными в этом городе задач, отметив, что "широкомасштабная операция в Дженине не разовая". В предыдущий раз подразделения Армии обороны Израиля проводили масштабную операцию в этом палестинском городе 19 июня, тогда целью рейда было задержание находящихся в розыске лиц.


Израильская армия начала поздно вечером во вторник вывод подразделений из лагеря палестинских беженцев Дженин. Незадолго до этого пресс-служба сообщила, что в перестрелке с вооруженными боевиками в этом районе был убит израильский военнослужащий. Службы безопасности Израиля с 10 апреля 2022 года проводят операции и рейды по противодействию терроризму на Западном берегу реки Иордан после серии терактов в городах Израиля.


В среду ночью после начала вывода израильских подразделений из лагеря Дженин палестинские радикалы из сектора Газа выпустили пять ракет по Израилю. Армейская пресс-служба сообщила, что все пять запусков были перехвачены системой ПВО. Позже военные проинформировали, что нанесли удары по военным целям ХАМАС на территории палестинского анклава. "В ответ на ракеты, выпущенные в ночное время из сектора Газа по территории Израиля, истребители нанесли удар по подземному цеху по производству оружия <…>, а также по мастерской по производству сырья для ракет, принадлежащим [палестинскому радикальному движению] ХАМАС в секторе Газа", - пояснили в армейской пресс-службе.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: cpl. Yoav Pinus, IDF Spokesperson's Unit/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС