En Ar

Кадыров призвал остановить кровопролитие в Нагорном Карабахе и вернуть мир на Кавказ

28 сентября 2020

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал азербайджанский и армянский народы остановить кровопролитие, предложил подключиться к этому процессу все мировое сообщество и вернуть мир на Кавказ. Об этом он написал в воскресенье в своем Telegram-канале.


"Сегодня снова поступают тревожные вести из Нагорного Карабаха, Азербайджана и Армении. Все стороны, вовлеченные в этот продолжающийся долгое время конфликт, обвиняют друг друга в начале очередных военных действий, обстрелах из всех видов оружия и, как следствие, жертвах среди мирного населения. <...> Я призываю братские азербайджанский и армянский народы остановить бессмысленное кровопролитие, которое все дальше и дальше уводит конфликт от пониманий разума и человечности. Не стоит в этой ситуации искать виновных в противоположной стороне и тех, кто первым выстрелил" - написал Кадыров.


По его словам, Кавказ - территория, где проживают "многочисленные народы, имеющие древнюю культуру, и всех их объединяют родственные, исторические, культурные корни". Поэтому для любого кавказца, отметил руководитель региона, "беда соседа не является чужой, она касается его непосредственно".


"Чеченский народ, прекрасно знающий цену войны и мира, призывает вас остановиться, сменить гнев на здравомыслие, смирить гордыню и дать шанс отцам и матерям видеть своих детей живыми и здоровыми. Я предлагаю незамедлительно подключиться к этому процессу все мировое сообщество, ООН, все соседние государства, духовенство и вернуть мир на Кавказ", - отметил глава Чечни.


Он считает, что Нагорный Карабах стал "кровоточащей раной, которой определенные силы не дают возможность зажить, и от этой боли страдает весь Кавказ, все братские народы региона". "Россия предпринимает просто титанические усилия, чтобы заставить стороны конфликта сесть за стол переговоров. Но для этого необходимо раз и навсегда остановить военные действия", - сообщил Кадыров.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: сайт президента РФ

По материалам ТАСС