En Ar

Канцлер Германии объяснила важность политических изменений в Сирии

27 ноября 2019


Канцлер ФРГ Ангела Меркель подчеркнула, что политические изменения в Сирии важны для формирования условий, при которых беженцы смогут возвратиться домой.


По словам главы государства, одним из пунктов, который стоял на повестке дня в обсуждении с генсеком ООН Антониу Гутеррешем, была деятельность спецпосланника ООН по Сирии Гейра Педерсена в отношении конституционного комитета Сирии.


«Нам нужны политические изменения в Сирии, нам нужна работа над новой конституцией, ведь только таким путем можно гарантировать создание в Сирии условий, при которых однажды беженцы из Иордании, Ливана, Турции и, возможно, из Германии смогут вернуться назад, - отметила Меркель во время совместной пресс-конференции с Гутеррешем. - Сегодня таких условий нет. Поэтому я благодарю ООН за эти усилия».


Помимо этого, канцлер также отметила значимость ливийского мирного процесса и поддержала усилия ООН в соответствующем направлении. «Мы надеемся сделать свой вклад в политическую стабилизацию Ливии», - сообщила канцлер Германии.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: EPA/CLEMENS BILAN/ТАСС