En Ar

Капитан Траоре принял присягу в качестве президента переходного периода Буркина-Фасо

21 октября 2022

 

Капитан артиллерии Ибрагим Траоре, который возглавил произошедший в минувшем сентябре в Буркина-Фасо военный переворот, был приведен в пятницу к присяге в качестве главы государства переходного периода. Прямую трансляцию с торжественной церемонии, состоявшейся в столице страны Уагадугу, вел новостной портал Burkina 24.


Присягу у облаченного в армейскую форму Траоре приняли члены Конституционного совета Буркина-Фасо. "Моя главная задача в качестве президента состоит в том, чтобы отвоевать у террористов всю территорию страны, - заявил Траоре после вступления в должность главы государства. - Для этого необходима мобилизация всех общественных сил нации. Я хочу заверить, что сделаю все для нанесения поражения террористам и возвращения на землю Буркина-Фасо мира". Траоре подчеркнул, что все международные обязательства Буркина-Фасо перед ее партнерами будут полностью выполнены.


Торжественная церемония приведения к присяге нового президента страны прошла в здании Конституционного совета. На инаугурации присутствовали около 60 человек, представлявшие основные слои буркинийского общества. Главы посольств и зарубежных миссий приглашены на нее не были, отмечает Burkina 24.


Группа военных во главе с Траоре совершила 30 сентября в Буркина-Фасо государственный переворот, сместив подполковника Поля-Анри Сандаого Дамибу с поста президента страны. Захватившие власть военные объявили о роспуске правительства, приостановке действия конституции и любой политической деятельности. Дамиба, который сам пришел к власти в январе текущего года в результате государственного переворота, подписал 2 октября документ о добровольном уходе с поста президента. Объясняя причину смещения Дамибы, Траоре заявил, что тот не уделял достаточно времени и сил организации работы в целях полного разгрома действующих на территории Буркина-Фасо террористических группировок.


Созванное военными Национальное собрание Буркина-Фасо 14 октября единогласно назначило Траоре президентом переходного периода. Одновременно Национальное собрание приняло хартию переходного периода и восстановило действие конституции в тех частях, которые не противоречат хартии. В минувшую среду Конституционный совет опубликовал свое решение о признании законности назначения Траоре президентом переходного периода. Переходный период должен завершиться в Буркина-Фасо до 1 июля 2024 года проведением свободных президентских выборов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Rita Willaert/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС