En Ar

Карасин: председательство РФ в ЕАЭС нужно использовать для укрепления его потенциала

06 декабря 2022

 

Россия в 2023 году будет председательствовать в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), этот период нужно использовать для расширения связей союза с другими государствами и максимального укрепления его потенциала. Об этом заявил во вторник глава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.


"2023 год будет для России годом председательства в Евразийском экономическом союзе. Этот период нужно использовать для максимального укрепление потенциала ЕАЭС, расширения его связей с другими государствами", - сказал сенатор, выступая на секции VIII Международного форума "Примаковские чтения".


Карасин подчеркнул, что Россия продолжит диалог о сотрудничестве со всеми союзниками и партнерами в рамках ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, ШОС, БРИКС и в других форматах с целью укрепления многополярного мира. "Подавляющее большинство государств регионов Евразии (Индия, Китай, АТР, арабский мир), а также страны Африки и Латинской Америки отказались присоединиться к незаконным антироссийским санкциям. Это реальность, которая явно пугает западный мир. Понятно, что укрепление и развитие партнерских связей с нашими друзьями и соседями по Евразийскому континенту имеет особое значение", - сказал парламентарий, выступая на сессии, посвященной теме сотрудничества в Евразии на фоне кризиса глобализации.


Сенатор подчеркнул, что важно развивать взаимодействие в рамках ШОС, так как прошедший год показал, что государства - члены этой организации "способны отстаивать свой суверенитет перед лицом фронтального давления". "ШОС становится одним из полюсов формирующегося многополярного мира. Об этом свидетельствуют желание Ирана вступить в организацию и заявление президента Турции [Реджепа Тайипа] Эрдогана о стремлении его страны также стать членом этой организации", - сказал Карасин.


По его словам, особый приоритет имеет укрепление интеграционного взаимодействия с Белоруссией в рамках Союзного государства. "Совет Федерации ведет большую работу по развитию сотрудничества России с государствами Центральной Азии. <...> Преодолеть кризис мы можем только вместе", - подчеркнул глава комитета СФ.


Он добавил, что в течение нескольких десятилетий "Запад агрессивно и цинично занимался превращением Украины во враждебный России натовский военный плацдарм, объявивший войну всему русскому". "К несчастью для Европы и всего мира, этот замысел удался", - констатировал Карасин.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС