En Ar

Казахстан и Россия подписали обновленный договор о военном сотрудничестве

16 октября 2020


Министры обороны России и Казахстана Сергей Шойгу и Нурлан Ермекбаев подписали в пятницу в ходе встречи в Нур-Султане обновленный договор о военном сотрудничестве двух стран, сообщила пресс-служба казахстанского министерства обороны.


"По итогам встречи министры обороны Казахстана и России подписали обновленный договор о военном сотрудничестве между Республикой Казахстан и Российской Федерацией. После его вступления в силу прекратит свое действие договор между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о военном сотрудничестве от 28 марта 1994 года, основные положения которого были реализованы", - говорится в сообщении.


В соответствии с положениями обновленного договора, военное сотрудничество будет осуществляться по широкому спектру вопросов, включая военное образование и подготовку кадров, поставку вооружения и техники, участие в совместных двусторонних и многосторонних учениях, мероприятиях боевой подготовки войск.


"Обновленный договор также дополнен новыми направлениями и формами взаимодействия, которые включают миротворческую деятельность, взаимодействие в рамках международных организаций, противодействие вызовам и угрозам региональной безопасности, культуру и спорт", - добавили в пресс-службе.


В ведомстве уточнили, что в развитие положений договора разрабатывается программа стратегического партнерства в военной области на трехлетний период. Она определит ориентиры, к которым будут стремиться государства-партнеры, и послужит основой для подготовки ежегодных планов совместных мероприятий.


По итогам переговоров в пятницу также подписаны соглашение между Минобороны Казахстана и России о порядке взаиморасчетов при организации питания и план двустороннего военного сотрудничества между военными ведомствами на 2021 год.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС