En Ar

Казахстан и Узбекистан обсудили строительство приграничного центра промышленной кооперации

27 февраля 2023

 

Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин обсудил с заместителем главы правительства Узбекистана Жамшидом Ходжаевым создание международного центра промышленной кооперации (МЦПК) "Центральная Азия" на границе двух стран. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба казахстанского кабинета министров.


"В конце января сторонами было предварительно согласовано месторасположение МЦПК, объект предполагается построить в районе международных пунктов пропуска "Атамекен" (Казахстан) и "Гулистан" (Узбекистан). Закрепить договоренности планируется в ближайшее время", - говорится в сообщении.


По словам Жумангарина, стороны намерены ускорить подписание инвестиционного соглашения. "Ожидается серьезный интерес к проекту", - отметил он, обращаясь к участникам первого заседания рабочей группы по мониторингу за ходом реализации кооперационных проектов и проведению системной работы по замещению импорта.


Вице-премьер Казахстана также рассказал узбекским партнерам о строительстве аналогичного торгово-логистического хаба на границе с Киргизией и пригласил инвесторов и предпринимателей из Узбекистана участвовать в этом проекте.


"В свою очередь заместитель премьер-министра Узбекистана Жамшид Ходжаев выразил заинтересованность в его совместной реализации", - пояснили в пресс-службе.


По ее данным, стороны с удовлетворением отметили ход исполнения некоторых проектов. В частности, по строительству мультимодального логистического центра в Ташкентской области заключен договор на разработку технико-экономического обоснования, в начале следующего месяца планируется подписание договора на разработку проектно-сметной документации. Первый этап реализации проекта до 2026 года предусматривает привлечение инвестиций в размере $70 млн.


Кроме того, на встрече утвердили концепцию создания совместной внешнеторговой компании для организации системных поставок замещаемой продукции.


"Участники рабочей группы рассмотрели исполнение кооперационных и инвестиционных проектов в сфере энергетики, транспорта, сельского хозяйства, электротехнической промышленности и машиностроения, инфраструктурного строительства, фармацевтики, химической отрасли. В процессе реализации некоторые из них потребовали внесения изменений", - уточнили в правительстве Казахстана.


Следующее заседание совместной рабочей группы по мониторингу за ходом реализации кооперационных проектов и проведению системной работы по замещению импорта состоится в марте в городе Шымкенте.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС