En Ar

Казахстан планирует зарегистрировать вакцину "Спутник V" до 12 февраля

22 декабря 2020


Казахстан планирует зарегистрировать российскую вакцину "Спутник V", производство которой началось на базе фармацевтического комплекса в Караганде, до 12 февраля, сообщила во вторник пресс-служба министерства здравоохранения республики.


Пресс-служба правительства Казахстана ранее сообщила, что в понедельник на Карагандинском фармацевтическом комплексе был дан старт производству российской вакцины "Спутник V". Опытная партия вакцин "Спутник V" в объеме 6 тысяч доз, выпущенная на Карагандинском фармзаводе, отправлена для проверки качества в РФ. Сообщалось, что республика планирует начать массовую вакцинацию российской вакциной в феврале 2021 года.


В информации министерства здравоохранения Казахстана отмечается, что "с 24 декабря 2020 года по 21 января 2021 года вакцина пройдет контроль качества опытных серий в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, в случае успешной проверки с 26 января по 11 февраля 2021 года планируется зарегистрировать препарат в Республике Казахстан".


"Мы планируем завершить регистрацию произведенной на нашей площадке вакцины и передать первую партию в РФПИ до 12 февраля 2021. Владельцем продукции и поставщиком вакцины Единому Дистрибьютеру ТОО "СК-Фармация" является Российский Фонд прямых инвестиций", - сообщил генеральный директор ТОО "Карагандинский фармацевтический комплекс" Сергей Барон, слова которого приводит пресс-служба.


Планируется, что в феврале 2021 года будет произведено 80 тысяч доз вакцины "Спутник V", в марте – 150 тысяч доз, а с апреля объемы будут доведены до 600 тысяч доз. В министерстве сообщили, что, по предварительной информации, для иммунизации 20% населения необходимо от 6 миллионов и до 20 миллионов доз для 50% населения с учетом двукратного графика иммунизации. Окончательные данные по потребности в вакцине формируются. В настоящее время министерство здравоохранения готовит план по организации и проведению вакцинации против COVID-19. Вакцинация против будет организована на базе существующих прививочных кабинетов медицинских организаций, проводящих плановые профилактические прививки.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Виталий Невар/ТАСС

По материалам РИА Новости