En Ar

Казахстан выступил за сохранение настоящей памяти о Второй мировой войне

15 марта



Власти Казахстана выступают за историческую правду и сохранение настоящей памяти о Второй мировой войне. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Национального курултая (консультативно-совещательного органа при главе государства).


"Во многих странах восприятие переломных событий прошлого сейчас становится инструментом информационных и политических манипуляций. По мере отдаления Второй мировой войны рождается все больше исторических и военных мифов о ней. Казахстан всегда выступал и будет выступать за историческую правду, сохранение настоящей памяти об этом самом кровопролитном конфликте в истории человечества", - сказал Токаев, слова которого приводит его пресс-служба.


Президент отметил, что в 2025 году будет широко отмечаться 80-летие Великой Победы и подготовку к празднованию этой знаменательной даты нужно начать уже сейчас.


"Государство проводит последовательную работу по сохранению памяти о наших соотечественниках, совершивших в годы войны беспримерные ратные и трудовые подвиги. Имена таких героев, как Малик Габдуллин, Сабыр Рахимов, Алия Молдагулова, Маншук Маметова, и многих других увековечены в названиях населенных пунктов, объектов, улиц по всей стране", - пояснил Токаев, поручив продолжить эту практику.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС