Председатель Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ), заместитель председателя кабинета министров Киргизии Камчыбек Ташиев и глава ГКНБ Таджикистана Саймумин Ятимов подписали в Бишкеке протокол о делимитации общего участка границы. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе киргизского кабмина.
"Состоялось подписание протокола о делимитации границы между Кыргызской Республикой и Таджикистаном, с кыргызской стороны документ подписал Ташиев, с Таджикской - Ятимов", - заявил представитель пресс-службы
Как заявил в январе 2025 года в интервью государственному информагентству "Кабар" глава киргизского государства Садыр Жапаров, после подписания документа о делимитации подписи под ним должны поставить руководители МИД двух государств. После чего протокол должен быть ратифицирован парламентами.
"Далее документ подпишут президенты, затем состоится обмен нотами. Еще один-два года будет проводиться демаркация, и только после этого процесс полностью завершится. Самое главное - мы достигли двустороннего соглашения", - сказал президент. По его словам, во время решения пограничных споров с Таджикистаном принималась во внимание позиция обеих сторон. "Мы учитывали каждый метр земли. Есть приграничные села, где дома расположены в шахматном порядке. Таджикские власти переселят своих граждан, дома которых находятся на нашей стороне. Мы также переселим кыргызстанцев, чьи дома оказались на их стороне", - подчеркнул Жапаров.
Протяженность государственной границы между Киргизией и Таджикистаном составляет около 980 км. Переговоры о ее делимитации (определении госграницы с описанием ее прохождения и нанесением на карту) продолжаются с декабря 2002 года. Неурегулированность этого вопроса неоднократно становилась причиной конфликтов с участием местных жителей и военнослужащих двух республик, в том числе и с применением огнестрельного оружия. Последний из них произошел в начале осени 2022 года. Всего с 2014 года на киргизско-таджикской границе произошло более 10 серьезных конфликтов.
Киргизия граничит с Китаем, Казахстаном, Узбекистаном и Таджикистаном. Таджикистан оставался последним соседним государством, с которым до сих пор Киргизии не удавалось решить все пограничные вопросы.
ГСВ "Россия - Исламский мир"
Фото: Public Domain
По материалам ТАСС