En Ar

Киргизия и Узбекистан договорились о расследовании конфликта на границе

01 июня 2020

 

Киргизия и Узбекистан договорились совместно расследовать конфликт на границе, сообщили РИА Новости в пресс-службе киргизского правительства.


Как сообщается, в понедельник на пропускном пункте «Чечме-Автодорожный» в Баткенской области Киргизии прошла встреча первого вице-премьера Киргизии Кубатбека Боронова с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым. В ходе встречи был обсужден произошедший в воскресенье конфликт между жителями приграничных сел двух стран.


«В ходе встречи стороны договорились о проведении совместных следственных мероприятий и привлечении к ответственности виновных лиц», - заявил представитель пресс-службы.


По его словам, во время переговоров стороны «выразили сожаление в связи с произошедшим инцидентом на киргизско-узбекском участке государственной границы и высказались за принятие комплекса исчерпывающих совместных мер по урегулированию ситуации, недопущению ее эскалации и снятию напряженности в приграничных районах».


«Была отмечена приверженность двух государств ранее достигнутым договоренностям и конструктивному подходу при решении возникающих вопросов», - подчеркнули в кабмине.


В воскресенье, 31 мая, на границе Киргизии с узбекистанским анклавом Сох произошла стычка местных жителей, в которой участвовали несколько сотен человек. Стороны закидали друг друга камнями. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе администрации Баткенской области Киргизии, конфликт произошел из-за воды: жители не поделили родник. В результате инцидента, по данным Минздрава Киргизии, пострадали 25 человек. Двое из них находятся в тяжелом состоянии.


Последнее десятилетие отношения между Бишкеком и Ташкентом переживали не лучший период. Причиной разногласий были территориальные споры, связанные с неопределенностью линии госграницы, которая оставалась неделимитированной после распада СССР. В 2017 году был достигнут прорыв в киргизско-узбекских отношениях — стороны подписали промежуточный договор о госгранице, согласно которому впервые в истории двух стран описано около 85% линии госграницы. В октябре 2017 года документ вступил в силу.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"