En Ar

Киргизия предложила Турции упростить визовый режим для граждан

10 марта 2023



Киргизия призвала власти Турции пересмотреть в сторону упрощения условия пребывания киргизских граждан на турецкой территории. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба МИД Киргизии.


"Состоялась встреча посла Кыргызстана в Турции Руслана Казакбаева с главой генеральной дирекции по консульским вопросам МИД Турецкой Республики Хайрийе Нурдан Алтунташ, в ходе которой были обсуждены вопросы взаимных поездок и пребывания граждан двух государств. В целях создания благоприятных условий для путешествий, проживания и осуществления трудовой деятельности граждан двух государств, обсуждена возможность взаимных поездок граждан Кыргызстана и Турции по внутренним документам", - говорится в сообщении.


На встрече прошло обсуждение исключения киргизских граждан из так называемого черного списка, запрещающего въезд в Турцию, а также возможность увеличения сроков действия безвизового режима для граждан Киргизии на турецкой территории.


В настоящее время между Турцией и Киргизией действует упрощенный визовый режим. Киргизские граждане могут беспрепятственно находиться на турецкой территории до 90 дней, этот режим не дает права вести трудовую деятельность.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: PxHere/CC0

По материалам ТАСС