En Ar

Киргизия проведет учения ОДКБ "Нерушимое братство - 2023" на своей территории

10 марта 2023



Киргизия в 2023 году проведет учения миротворческих сил ОДКБ "Нерушимое братство - 2023" на своей территории. Об этом заявил в пятницу в Бишкеке во время встречи с генеральным секретарем ОДКБ Имангали Тасмагамбетовым глава киргизского государства Садыр Жапаров, сообщила его пресс-служба.


"Садыр Жапаров отметил, что Кыргызстан придает важное значение сотрудничеству в рамках ОДКБ как гаранту безопасности в регионе. В целях координации мер военного, информационного и гуманитарного характера Кыргызстан планирует провести на своей территории в текущем году учения с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство - 2023", - говорится в сообщении.


По словам Жапарова, в настоящее время сохраняется угроза "перемещения по разным странам международных террористов, получивших боевой и диверсионный опыт в горячих точках, с целью вербовки граждан и проведения террористических актов".


"Наши страны в этом плане не являются исключением. В этой связи необходимо усилить соответствующую работу по своевременному реагированию и предупреждению возможных деструктивных проявлений. В свою очередь Кыргызстан принимает соответствующие меры, направленные на обеспечение безопасности и стабильности страны", - цитирует президента пресс-служба.


В текущем году учения миротворческих сил ОДКБ должны были состояться в Армении. Однако ее премьер-министр Никол Пашинян объявил, что "Нерушимое братство - 2023" проводить в стране нецелесообразно.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Минобороны РФ

По материалам ТАСС