En Ar

Киргизия рассчитывает экспортировать электроэнергию в Россию и другие страны ЕАЭС

25 мая 2023



Киргизия рассчитывает в перспективе экспортировать электроэнергию в Россию и другие страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом министр энергетики республики Таалайбек Ибраев заявил в среду ТАСС на полях второго Евразийского экономического форума.


"Сотрудничество [с РФ в сфере энергетики] вечное и долгое, потому что придет свое время, когда мы начнем экспортировать электроэнергию в Россию. Это в ближайшем будущем", - сказал он.


Ибраев отметил, что членство в ЕАЭС обеспечит республике возможность экспортировать свою электроэнергию в другие страны союза.


В своем выступлении на форуме министр указывал, что Киргизия в состоянии ежегодно вырабатывать примерно 142-145 млрд кВт·ч электроэнергии, однако на сегодняшний день использует лишь "10-12% своих ресурсов". В том числе по этой причине в республике периодически наблюдается дефицит электричества, который "доходит до 3 млрд кВт·ч" в год. Восполнять нехватку электроэнергии приходится за счет ее импорта из некоторых соседних республик и Российской Федерации.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Tom/Pixabay

По материалам ТАСС