En Ar

Комитет защиты журналистов сообщил об участившихся нападениях на сотрудников СМИ Палестины

28 ноября 2023



Международная неправительственная организация Комитет защиты журналистов (КЗЖ) сообщает об участившихся случаях нападений на палестинских журналистов.


По информации КЗЖ, за последние дни были зафиксированы несколько случаев применения насилия в отношении палестинских журналистов во время освещения ими освобождения палестинских заключенных из израильских тюрем. В частности, КЗЖ задокументировал нападения на палестинских репортеров возле тюрьмы "Офер", откуда заключенных забирали сотрудники общества Красного Креста и доставляли на Западный берег реки Иордан.


Согласно данным КЗЖ, по меньшей мере 57 журналистов, в том числе 50 палестинцев, 4 израильтянина и 3 ливанца стали жертвами нового витка эскалации палестино-израильского конфликта, 11 журналистов получили ранения и еще 3 считаются пропавшими без вести. КЗЖ также заявил, что сейчас идет самый смертоносный период для журналистов с момента, когда организация начала собирать информацию в 1992 году.


По информации общества палестинских журналистов, 63 работника СМИ погибли в Газе с момента начала Израилем боевых действий против палестинского анклава.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: engin akyurt/Unsplash

По материалам ТАСС