En Ar

Косачев считает, что Нуланд будет крайней, если Украина превратится во второй Афганистан

17 февраля 2023

 

Замгоссекретаря США Виктория Нуланд, заявившая о законном праве украинской армии наносить удары по Крыму, первой "попадет под раздачу", если Украина превратится для Америки во второй Афганистан или Ирак. Такое мнение выразил в пятницу вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.


"Нервную активность "феи Евромайдана" объяснить как раз легко: если вся многолетняя украинская авантюра Вашингтона превратится для Америки во второй Афганистан или Ирак, то искать крайних далеко не придется - под раздачу первой попадет именно она", - написал сенатор в своем Telegram-канале.


Он отметил, что вопросы о том, кто именно втянул США в этот конфликт с ядерной державой, "все чаще публикуются на страницах американских СМИ". "Похоже, токсичные "печеньки" Нуланд начинают возвращаться к их источнику, и сам "пекарь" начинает явно нервничать, стараясь максимально повышать ставки. Личные интересы Нуланд теперь откровенно противоречат американским, но ей, похоже, терять уже нечего", - предположил Косачев.


Парламентарий констатировал, что уже давно не скрывается тот факт, что американские военные и разведка занимаются наведением на цели украинских атак. "Но теперь в роли наводчика выступает уже один из ведущих политиков США, которая теоретически должна заниматься дипломатией. Впрочем, что такое "дипломатия" от Нуланд, мы прекрасно знаем: она же заявила, что США хотят видеть "стратегическое поражение" России, для чего США, мол, и будут продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется", - напомнил заместитель председателя Совфеда.


Нуланд, выступая в четверг в вашингтонском Фонде Карнеги, заявила, что США считают военные объекты, расположенные в Крыму, законными целями для ударов со стороны Украины. По ее словам, Украина наносит по ним удары, а США поддерживают это. "Украина не будет находиться в безопасности, если Крым как минимум не демилитаризован", - утверждала она. По словам Нуланд, "это часть обеспечения прочного сдерживания [России]".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС