En Ar

Кремль опроверг данные о российских военных в Ливии

16 июля 2020


Российские военные не принимают участия в каких-либо военных процессах в Ливии, о деятельности там организованных групп российских граждан неизвестно. Об этом заявил журналистам в четверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, в Кремле "не располагают какой-либо информацией на этот счет".


"Российские военные никоим образом не принимают участие в Ливии ни в каких процессах, - сказал Песков. - Нам неизвестно о каких-то организованных российских гражданах, которые могут принимать там участие".


Ранее в ряде СМИ появилась информация, что африканское командование ВС США обвинило российскую ЧВК "Вагнер" во ввозе мин в Ливию в обход эмбарго ООН.


Замглавы МИД РФ Михаил Богданов еще в июне заявлял, что "распространяемая рядом зарубежных источников, в том числе в Госдепартаменте США, информация о присутствии в Ливии сотрудников ЧВК "Вагнер" и их участии в боевых действиях на стороне Ливийской национальной армии Халифы Хафтара большей частью построена на подтасованных данных и направлена на дискредитацию политики России на ливийском направлении".

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Zuma\TASS

По материалам ТАСС