En Ar

Кремль рассчитывает, что предлагаемые в США новые санкции останутся на уровне заявлений

11 июня 2020


Кремль рассчитывает, что предложение республиканцев Палаты представителей Конгресса США о новых санкциях против РФ не будет выполнено. Но и подобные импульсы не улучшают двусторонние отношения, уверен пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


"Конечно, мы можем только сожалеть в связи с новыми и новыми импульсами, которые пытаются некоторые лица придавать общей американской политике", - сказал представитель Кремля журналистам в четверг. На его взгляд, "это, конечно же, не способствует нормализации двусторонних отношений". "Мы рассчитываем, что эти планы так и останутся на уровне заявлений и не будут никоим образом материализовываться", - подчеркнул Песков.


При этом Кремль констатирует, что российско-американские отношения приносятся в жертву в угоду политическим интересам отдельных сил. "В целом, конечно, по мере развития избирательной кампании в США традиционно наша страна и двусторонние российско-американские отношения для американских политиков становятся сакральной жертвой, которую необходимо принести, если хочешь добиться какого-то успеха в электоральных делах", - констатировал пресс-секретарь президента РФ. "Мы сожалеем в этой связи", - подчеркнул он.


"Мы наблюдаем за сообщениями о таких выступлениях и предложениях о новых рестрикциях", - подчеркнул Песков. Он заявил: "Мы в целом считаем подобные рестрикции незаконными с точки зрения международного права".


Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев заявил, что, идя на поводу своих внутриполитических интересов, США очередными санкциями могут ухудшить отношения с РФ на десятилетия.


"В угоду своим актуальным внутриполитическим нуждам отношения России и Америки предлагается загнать на такой уровень, из которого выбираться придется даже не годами, а десятилетиями", - сказал сенатор.


По его словам, США фактически хотят превратить в государство без дипломатии – официальной и парламентской – которое занято лишь тем, что "угрожает другим государствам, не готовым подчинять свои интересы американским, и истерически рассматривает такие государства в качестве заведомых врагов".


Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая ("Единая Россия") считает агрессивными и необоснованными идею республиканцев Палаты представителей Конгресса США ввести жесткий пакет антироссийских санкций, направленный в том числе на признание РФ "государством - спонсором терроризма".


"Агрессивные и необоснованные предложения Конгресса США в международной политике очень напоминают преступное поведение полицейского Дерека Шовина (обвиняемый в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда - прим. ред.). Если конгрессмены решили соперничать с ним в проявлении неадекватности, то им нужно более внимательно оценить последствия, к которым приводит подобное безумство", - приводит слова Яровой ее пресс-служба.


Вице-спикер Госдумы также подчеркнула, что Россия всегда боролась с терроризмом и в этом вопросе "будет непримирима, действуя в защиту мира и безопасности". "Предложение нашей страны о создании широкой антитеррористической коалиции США не только всегда игнорировали, но и действовали в нарушение международных норм. А теперь еще и пытаются продолжить откровенное вредительство, делая лживые заявления против России", - отметила Яровая.

 

Республиканцы предложили в среду ввести против России, Ирана и Китая такие жесткие санкции, которые, по их версии, никогда не предлагались ранее американским законодательным органом. Об этом говорится в 120-страничном докладе "Укрепление Америки и противодействие глобальным угрозам", опубликованном Республиканским исследовательским комитетом, в который входят около 150 конгрессменов. Авторы доклада, над которым работа велась порядка полутора лет, "предлагают более 130 решений для борьбы с самыми агрессивными противниками Америки в мире", в число которых входят Россия, Иран и Китай. Пакет антироссийских санкций может включать ограничения в отношении российских нефтегазовых проектов и суверенного долга, "подконтрольных России лиц" в других странах и признание РФ "государством - спонсором терроризма".


Кроме того, конгрессмены рекомендуют ввести рестрикции против отдела Единого фронта ЦК Коммунистической партии Китая (КПК), а также руководства КПК, включая членов Политбюро, в связи с ситуацией в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и Гонконге. Республиканцы предлагают с помощью ограничений заблокировать дополнительные секторы экономики Ирана, ввести санкции против "подконтрольных Ирану лиц в регионе", в том числе представителей вооруженных формирований в Ираке, Йемене, Ливане и Сирии.


Предложенные в документе инициативы носят рекомендательный характер и не являются внесенным в Конгресс законопроектом.


Российская сторона неоднократно заявляла, что США ничего не добьются от РФ методом санкционного давления, кроме дальнейшего ухудшения отношений между двумя странами.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

По материалам РИА Новости, ТАСС