En Ar

ЛАГ сформирует контактную группу для помощи в дипломатическом решении кризиса на Украине

01 марта 2022


Лига арабских государств (ЛАГ) выражает обеспокоенность в связи с ухудшением гуманитарной обстановки на Украине и планирует сформировать специальную контактную группу на министерском уровне для содействия в дипломатическом разрешении кризисной ситуации в республике.


Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении объединения по итогам его экстренного заседания, состоявшегося по инициативе Египта.


"Рекомендовано создать арабскую контактную группу на уровне министров для принятия последующих мер и действий: проводить необходимые консультации и контакты с заинтересованными сторонами, чтобы способствовать нахождению дипломатического решения кризиса. <...> Выражается обеспокоенность по поводу ухудшения гуманитарной ситуации и подчеркивается важность продолжения сотрудничества и координации между арабскими странами для обеспечения безопасности и охраны арабских общин, проживающих в настоящее время [на территории Украины]", - отмечается в тексте.


Вместе с тем государства - члены ЛАГ призвали все заинтересованные стороны к разрешению сложившейся ситуации на Украине путем диалога и дипломатии "таким образом, чтобы обеспечить безопасность народов, проживающих в этом одном из важнейших регионов мира".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС