En Ar

Лавров и Чавушоглу подчеркнули важность подготовки саммита по Сирии

21 мая 2020


Министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу провели телефонные переговоры, в ходе которых подчеркнули важность подготовки саммита «астанинской тройки» по Сирии (РФ, Иран, Турция) в Тегеране.


Об этом говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.


«Подтвержден настрой на дальнейшее укрепление взаимодействия в интересах комплексного урегулирования сирийского кризиса при поддержке международного сообщества в русле резолюций СБ ООН. В этой связи подтверждена приверженность договоренностям лидеров России, Турции и Ирана в качестве стран-гарантов Астанинского формата. Министры подчеркнули важность подготовки очередного саммита «астанинской тройки» намеченного к проведению в Тегеране. Условлено продолжать усилия по реализации Протокола президентов России и Турции от 5 марта этого года по Идлибской зоне деэскалации, включая нейтрализацию сохраняющихся в ней террористических группировок», - говорится, в частности, в сообщении.


Напомним, ранее официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Аббас Мусави выразил надежду, что саммит в Тегеране пройдет после нормализации ситуации с коронавирусом в мире.


Если этот процесс затянется, Мусави не исключил проведение онлайн-конференции, однако указал, что Иран рассчитывает на проведение очной встречи.


Ранее президент Ирана Хасан Роухани в ходе телефонного разговора поддержал идею турецкого коллеги Тайипа Эрдогана, предложившего провести саммит «астанинской тройки» в формате видеоконференции. Главы МИД стран-гарантов астанинского процесса ранее уже проводили консультации в подобном формате.


Напомним, на переговорах 5 марта в Москве президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган согласовали введение режима прекращения огня на северо-западе Сирии. Достигнутые ими договоренности предусматривали, что боевые действия в Идлибе будут прекращены по всей линии соприкосновения со вступлением в силу перемирия 6 марта. С 15 марта военнослужащие РФ и Турции начали совместное патрулирование по трассе Алеппо - Латакия (М-4), вдоль которой будет создан коридор безопасности.


Отдельно главы МИД России и Турции в продолжение телефонной беседы Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана провели обстоятельный обмен мнениями по текущей ситуации в Ливии.


«Отмечена важность немедленного прекращения боевых действий, возобновления под эгидой ООН политического процесса с обязательным участием ливийских сторон в целях разрешения кризиса на основе решений Берлинской конференции, одобренных резолюцией СБ ООН», - говорится в сообщении МИД РФ.


Также Лавров и Чавушоглу обсудили перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений России и Турции, в том числе по вопросам совместных усилий в борьбе с распространением коронавируса и организации возвращения на родину граждан обеих стран. «Условлено продолжать поддерживать тесные контакты по всему комплексу международной и региональной повестки дня», - отметили в российском дипведомстве.


Главы внешнеполитических ведомств также выразили удовлетворение состоявшимися по линии культурных и общественных организаций двух стран мероприятиями по случаю 75-й годовщины Победы над фашизмом. Собеседники затронули и проблематику урегулирования кризиса на востоке Украины в соответствии с Комплексом мер по выполнению Минских соглашений, обсудив текущие задачи ОБСЕ в этом направлении.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ