En Ar

Лавров и Зариф указали на опасность участия боевиков в конфликте в Нагорном Карабахе

07 октября 2020


Министр иностранных дел России Сергей Лавров во вторник в ходе телефонного разговора с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом указал на опасность вовлечения в конфликт в Нагорном Карабахе боевиков из Сирии и Ливии. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.


"Выражена серьезная озабоченность Москвы и Тегерана беспрецедентной эскалацией в зоне нагорнокарабахского конфликта, - сообщили в министерстве. - Подчеркнута опасность вовлечения в него боевиков-радикалов незаконных вооруженных формирований из Сирии и Ливии".


В этой связи министры констатировали безальтернативность дипломатического урегулирования, "началом которого должно стать прекращение огня без предусловий".


"Лавров указал на интенсивные усилия России как в национальном качестве, так и в рамках "тройки" сопредседателей Минской группы ОБСЕ для скорейшего установления мира в регионе. Министры вновь акцентировали важную роль, которую в этом могут сыграть страны - соседи Азербайджана и Армении", - подчеркнули в МИД РФ.


Стороны условились о поддержании дальнейших контактов, добавили в дипведомстве.


Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин во вторник заявил, что, по имеющейся в СВР информации, в зону конфликта активно подтягиваются наемники из воюющих на Ближнем Востоке международных террористических организаций, и выразил обеспокоенность возможностью превращения Закавказья в плацдарм для членов террористических группировок.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС