En Ar

Лавров: идея о переселении палестинцев из Газы в Египет противоречит их интересам

03 ноября 2023



Идея о переселении палестинцев из сектора Газа в Египет противоречит их интересам и вопросам мира в регионе в целом.


Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Кувейта Салемом Абдаллой аль-Джабером ас-Сабахом.


"Египтяне говорили уже публично, что они категорически не согласны с тем, чтобы решить палестинскую проблему за счет переселения палестинцев на Синайский полуостров. Это абсолютно очевидно противоречит и интересам палестинцев, и интересам египтян, и главное это противоречит интересам мира в регионе", - сказал министр, отвечая на просьбу ТАСС прокомментировать обсуждаемый в публичном пространстве израильский план по переселению палестинцев из сектора Газа в Египет, а также Канаду.


При этом Лавров подчеркнул, что российской стороне неизвестно о плане переселения палестинцев из Газы с участием Канады. "Про Канаду я вообще не слышал, хотя в последнее время не удивляюсь ничему, что сообщается про позицию и действия Канады. Я не слышал про именно такой план. Циркулирует много идей, каждая из которых направлена на то, чтобы оттянуть, если не похоронить решение Совета Безопасности ООН о создании палестинского государства", - добавил глава МИД РФ.


Как отметил российский министр, прежде, чем идти на "авантюры", нужно договориться о выполнении решения Совбеза ООН. "Мы с большой настороженностью относимся к планам разрушить перспективы создания палестинского государства, обречь палестинцев на вечное бесправное существование, и это, конечно же, не обеспечит ни мир, ни безопасность в регионе, это лишь загонит конфликт вглубь, - продолжил он. - Причем загнать-то очень глубоко не получится, будут посеяны очередные гроздья гнева, которые наверняка очень быстро дадут очередные всходы. Поэтому, прежде чем замышлять какие-то очередные авантюры, лучше все-таки собраться и договориться о том, как выполнять решение Совета Безопасности. Только так можно обеспечить мир и безопасность в этом очень сложном и взрывоопасном регионе".


О плане переселения


Израильские СМИ ранее сообщали, что канцелярия премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху признала существование документа от министерства разведки страны, в котором была предложена идея о переселении. В офисе премьера назвали документ "концептуальной бумагой", которая излагает лишь одну из гипотетически возможных альтернатив. Документ был датирован 13 октября и затем появился в СМИ.


В нем, как писала газета Times of Israel, излагалась идея переместить жителей сектора Газа в палаточные лагеря на севере Синайского полуострова, построить там постоянные города и создать гуманитарный коридор. В то же время министерство разведки предложило создать внутри Израиля специальную зону безопасности, которая позволит предотвратить проникновение в страну палестинских беженцев. В документе ничего не упоминалось о том, что будет на территории сектора Газа после переселения его жителей. В то же время авторы бумаги назвали этот вариант развития событий "наиболее желательным для безопасности Израиля". По данным источника газеты в правительстве страны, по этому документу не проводилось каких-либо серьезных дискуссий.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС