En Ar

Лавров: курдский вопрос в Сирии не должен обострить напряженность в регионе

01 ноября 2019


Курдский вопрос в Сирии не должен обострить напряженность в регионе. Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.


«Курды живут и в Ираке, и в Иране, и, конечно, огромное количество курдов живет в Турции. И никто не хочет, чтобы этот регион «взорвался» из-за напряжения вокруг курдской проблемы, никто не хочет, чтобы курды испытывали ощущение, что они люди второго сорта», - подчеркнул, в частности, глава российского МИД.


Проблема курдов в Сирии, по словам Лаврова, «стоит более широко, нежели только в преломлении сирийскому кризису».


Напомним, 9 октября Анкара объявила о проведении на севере Сирии военной операции с целью создания там зоны безопасности. 22 октября президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган приняли меморандум о совместных действиях по урегулированию ситуации на северо-востоке арабской республики.


Согласно документу, российская военная полиция и сирийские войска вводятся в районы, граничащие с зоной турецкой операции. Курдским формированиям дали 150 часов, чтобы полностью освободить зону шириной 30 км вдоль турецкой границы, после чего военные России и Турции должны приступить к совместному ее патрулированию.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ