En Ar

Лавров на СМИД СНГ проинформировал партнеров о ходе СВО

14 апреля 2023

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ проинформировал партнеров о ходе специальной военной операции (СВО) на Украине и отметил нарастание попыток Запада вмешиваться в дела стран Содружества Независимых Государств. Об этом говорится в опубликованном в пятницу сообщении МИД РФ об итогах заседания СМИД СНГ.


14 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров принял участие в очередном заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Самарканде.


"Сергей Лавров подробно изложил российские оценки ситуации в мире с акцентом на проблемы обеспечения глобальной и региональной безопасности, отметил нарастающие попытки вмешательства со стороны стран коллективного Запада во внутренние дела государств СНГ. Проинформировал партнеров о ходе специальной военной операции на Украине", - отметили в МИД РФ.


В министерстве подчеркнули, что главы дипведомств стран Содружества обменялись мнениями по актуальным международным вопросам, "определили основные направления сотрудничества в рамках организации на текущий год". "Была дана высокая оценка межмидовскому взаимодействию в 2022 году", - констатировали в МИД РФ.


В российском дипведомстве проинформировали, что по итогам заседания "приняты решения, направленные на дальнейшее укрепление интеграционных связей в политической, культурно-гуманитарной и образовательной сферах". "В частности, спортивными столицами Содружества в 2023 и 2024 годах были объявлены города Минск и Гюмри соответственно, а Российскому университету дружбы народов им. Патриса Лумумбы был присвоен статус базовой организации СНГ по подготовке и переподготовке журналистских кадров", - добавили в ведомстве.


"Ряд одобренных документов будет передан на рассмотрение Совета глав правительств СНГ и Совета глав государств СНГ", - заключили в российском дипведомстве.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Минобороны РФ

По материалам ТАСС