En Ar

Лавров назвал ошибкой попытку США навязать в Афганистане демократию

17 августа 2021


США игнорировали традиции и особенности Афганистана в попытках навязать этой стране демократию и свои ценности, и это была их основная ошибка, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.


"Мы Афганистан знаем хорошо, мы убедились, <…> как контрпродуктивно пытаться навязать ей [этой стране] некие иные формы государственного управления, - сказал министр, выступая во вторник перед преподавателями и студентами Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта. - Вот американцы попытались сделать там то, что они называли демократией".

 

 

"В этой ситуации делать вид, что можно заставить афганский народ жить по канонам, по которым живет Запад, это наивно, - подчеркнул Лавров. - И это опять попытка все свои ценности так называемые навязать всему остальному миру, полностью игнорируя традиции, по которым столетиями живут другие страны". "Вот здесь, я считаю, была главная ошибка", - резюмировал он.


Лавров заявил, что представители запрещенного в РФ движения "Талибан" демонстрируют готовность вести диалог с участием разных сил Афганистана, это позитивный сигнал, Москва выступает за инклюзивный межафганский диалог. 


"Мы убеждены и убедились в этом давно, что только, как сейчас принято говорить, инклюзивный, то есть всеохватный диалог с участием всех ключевых сил возможен как шаг к нормализации обстановки в Афганистане. <...> Мы поддерживаем призыв бывшего президента [Афганистана Хамида] Карзая к началу такого диалога, и в него нужно вовлекать и узбеков, и хазарейцев, и таджиков, и все другие этнические группы, все конфессиональные группы. Иного пути нет. И то, что сейчас талибы в Кабуле декларируют и на практике доказывают свою готовность уважать мнение других, - это, я считаю, позитивный сигнал. Они, в частности, сказали, что готовы обсуждать правительство, в котором будут участвовать не только они, но и другие афганские представители", - отметил глава МИД РФ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС