En Ar

Лавров назвал отношения России и Таджикистана примером партнерства и союзничества

14 сентября 2022


Отношения России и Таджикистана являются примером подлинно стратегического партнерства и союзничества. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью таджикистанскому информагентству Khovar.


"За прошедшие 30 лет проделана колоссальная работа по выстраиванию эффективной модели межгосударственного общения с опорой на общепризнанные нормы международного права. Сегодня российско-таджикистанские связи можно без преувеличения назвать примером подлинно стратегического партнерства и союзничества, - указал он. - Наши народы традиционно объединяют прочные узы, основанные на общей многовековой истории, на дружбе и взаимном доверии".


Лавров отметил, что взаимодействие между странами в современном формате начало выстраиваться в турбулентный период. "Наша страна одной из первых признала независимость и суверенитет Таджикистана. Подписание Протокола об установлении дипломатических отношений 8 апреля 1992 года вывело наше сотрудничество на принципиально новый уровень", - пояснил он.


Министр подчеркнул, что между странами поступательно развивается политический диалог на высшем и высоком уровнях. "Успешно продвигаются парламентские обмены. На регулярной основе проводятся Межпарламентский форум "Россия - Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества" и конференции по межрегиональному сотрудничеству", - добавил он.


Лавров обратил внимание на то, что совместными усилиями была "сформирована и постоянно совершенствуется солидная нормативно-правовая база, охватывающая практически все области сотрудничества: около 200 межгосударственных и межправительственных соглашений, свыше 80 договоров и меморандумов на межрегиональном уровне".


Развитие сотрудничества в сферах торговли и экономики


Кроме этого, министр отметил, что Россия и Таджикистан являются торгово-инвестиционными партнерами, а доля РФ во внешней торговле республики составляет свыше 21%. "Особая роль в этой работе отводится двусторонней межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Невзирая на объективные сложности, в 2021 году взаимный товарооборот увеличился по сравнению с 2020 годом на 44,7 % и составил более $1,2 млрд. В январе-апреле 2022 году был зафиксирован его рост на 15,7% по сравнению с аналогичным периодом 2021 году - до $408,8 млн", - уточнил министр.


Лавров указал, что на данный момент в Таджикистане работает более 300 предприятий с российским участием. "Общий объем накопленных инвестиций России в экономику республики составляет $1,6 млрд или 16% от общего объема поступивших в страну иностранных капиталовложений. Из них прямых - $0,8 млрд или 17,7 % от общего объема прямых инвестиций", - пояснил он.


По словам главы МИД РФ, между Россией и Таджикистаном также "развернуто полноформатное сотрудничество на культурно-гуманитарном направлении".


Сотрудничество в сфере безопасности


Министр обратил внимание на то, что Россия и Таджикистан также плотно взаимодействуют и координируют усилия по вопросам безопасности и обороны "как в двустороннем формате, так и в рамках многосторонних структур, расположенных на евразийском пространстве".


"Такое сопряжение усилий способствует поддержанию стабильности не только в Республике Таджикистан, но и во всей Центральной Азии, - указал Лавров. - Обоюдная заинтересованность наших стран в противодействии новым вызовам и угрозам, включая международный терроризм, религиозный экстремизм и наркотрафик, объективно содействует выработке консолидированных подходов по основным проблемам региональной и международной повестки дня".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС