En Ar

Лавров: новые власти Афганистана, несмотря на давление США, удерживают страну на плаву

31 марта 2022


Россия констатирует, что несмотря на нехватку управленческого опыта и политико-дипломатическое давление со стороны США и их союзников, новой администрации Афганистана удается справляться с поддержанием государства на плаву. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров на третьей министерской конференции стран - соседей Афганистана (Россия, КНР, Иран, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан).


"Можно констатировать, что, несмотря на нехватку управленческого опыта, финансово-экономические ограничения и политико-дипломатическое давление со стороны США и их союзников, новой администрации Афганистана удается справляться с поддержанием государства на плаву", - сказал Лавров.


По его словам, налицо определенные положительные результаты на контртеррористическом направлении. "Предпринимаются усилия в области соблюдения прав человека", - добавил глава МИД РФ.


Признание новой власти


Основное препятствие для официального признания правительства талибов в Афганистане (движение "Талибан" запрещено в РФ) заключается в его недостаточной репрезентативности, заявил Лавров.


"На наш взгляд, основным препятствием для официального признания нового правительства в Кабуле остается его недостаточная репрезентативность. Имею в виду отсутствие в органах власти тех лиц, которые представляли бы интересы не только разных этнических групп страны, национальных и конфессиональных меньшинств, но и политических сил", - сказал он.


"При соблюдении этих условий определяющая роль в вопросе официального признания движения "Талибан" должна принадлежать ООН", - подчеркнул министр.


Аккредитация афганского дипломата


МИД России выдал аккредитацию первому дипломату, направленному в Москву новыми властями Афганистана - движением "Талибан", сообщил Лавров.


"Хотел бы отметить, что прибывший в прошлом месяце в Москву первый афганский дипломат, направленный новыми властями, получил аккредитацию в МИД России", - сказал он.


Лавров подчеркнул, что Кабул активно работает над расширением дипломатических и экономических связей. "Официальные лица правительства талибов регулярно проводят встречи с зарубежными партнерами в двустороннем и многостороннем форматах, как это было в Москве, Тегеране, Дохе, Осло, Анталье. Сегодня этот список пополнится городом Туньси", - отметил министр.


По словам главы МИД РФ, в Москве также отмечают постепенное налаживание торгово-экономического взаимодействия Афганистана с другими государствами региона, бизнес-структуры которых проявляют интерес к этой стране. "Все эти контакты, безусловно, способствуют международному признанию новых афганских властей", - указал Лавров.


Конкуренция на афганском направлении


Западные страны пытаются использовать ООН, чтобы создать искусственную конкуренцию в международных и региональных усилиях на афганском направлении, заявил Лавров.


"Напрашивается вывод о том, что западные коллеги стремятся использовать флаг ООН, секретариат ООН для того, чтобы создать искусственную конкуренцию в международных и региональных усилиях на афганском направлении, - сказал он. - Считаем подобные действия контрпродуктивными и призываем коллег из ООН более ответственно подходить к своим обязанностям".


Как отметил Лавров, ООН должна быть "главным координатором при решении всего комплекса проблем постконфликтного восстановления Афганистана", об этом, в частности, говорилось на пленарном заседании Московского формата в октябре 2021 года. "В нем приняли участие все присутствующие здесь страны и делегация талибов. В итоговом документе содержался коллективный призыв всех нас к скорейшему созыву под ооновской эгидой представительной международной конференции доноров", - продолжил министр.


При этом глава МИД РФ подчеркнул, что прошло почти полгода, прежде чем ООН при поддержке таких внерегиональных государств как Катар, Германия, Великобритания откликнулась на этот призыв и объявила о проведении конференции высокого уровня по гуманитарному содействию Афганистану.


"Откровенно говоря, у нас вызвало недоумение отсутствие координации между организаторами и участниками при подготовке данного форума. Соответствующее приглашение в наш адрес поступило менее чем за две недели до его проведения. А сроки странным образом совпали с нашим сегодняшним мероприятием", - указал Лавров.


Ответственность за афганских беженцев


США пытаются снять с себя ответственность за судьбы афганских граждан и беженцев, заявил Лавров.


"Вашингтон, как мы не раз видели, пытается уйти от ответственности за судьбы афганских граждан и беженцев, включая тех, кто обслуживал американцев и теперь "застрял" по пути в США в "транзитных странах". Похоже, что в Вашингтоне не прочь оставить этих людей в регионе на постоянной основе", - сказал он.


Размещение инфраструктуры НАТО


Россия выступает против возможного размещения военной инфраструктуры США и НАТО в странах Центральной Азии, граничащих с Афганистаном, заявил Лавров.


"Считаем неприемлемым размещение любой военной инфраструктуры США и НАТО или обслуживающих их афганцев на территории соседних государств, в первую очередь в Центральной Азии, - отметил он. - Подобные замыслы противоречат интересам безопасности наших государств и противоречат обязательствам, которые вытекают из уставных документов Организации договора о коллективной безопасности".


Глава внешнеполитического ведомства призвал "крайне осторожно подходить к обращениям насчет размещения афганских беженцев на территории стран-соседей и тщательно взвешивать возможные негативные последствия, которые несут в себе высокие риски для соответствующей страны и региональной безопасности в целом". "Даже если такие заходы подаются под благородными гуманитарными лозунгами, будет не лишним проявлять повышенную бдительность", - добавил он.


О миссии ООН по содействию Афганистану


Кроме того, российский министр напомнил, что поддержка любой миссии ООН государством пребывания является абсолютным императивом при принятии решений относительно работы всех миротворческих миссий организации. "17 марта принята Резолюция Совета Безопасности (СБ) ООН 2626 о продлении мандата Миссии ООН по содействию Афганистану. Россия принимала активное участие в работе над этим документом. Вместе с тем были вынуждены воздержаться при голосовании по нему в связи с категорическим отказом западных членов СБ включить в текст прямое упоминание талибских де-факто властей", - отметил он.


"Убеждены, что этот вопрос должен был согласовываться с новыми властями Афганистана. Однако наши настойчивые предложения были проигнорированы, хотя поддержка любой миссии ООН государством пребывания - абсолютный императив при принятии решения работы всех миротворческих и специальных политических миссий Организации", - резюмировал Лавров.


Афганская наркоугроза


"Не спадает острота проблемы незаконного оборота наркотических средств, - продолжил Лавров. - По некоторым оценкам, доходы от наркобизнеса составляют от 6 до 11 процентов ВВП Афганистана. По итогам прошлого года фиксируется рост урожайности наркосодержащих культур и объемов наркопроизводства".


Министр обратил внимание на то, что "талибские власти не запрещают местным фермерам возделывание опийного мака в связи с тяжелым положением в экономике", но в то же время бьют тревогу в связи с ростом числа наркозависимых до пяти миллионов человек, среди которых около одного миллиона составляют женщины и дети. По его словам, талибы призывают также международное сообщество "оказать Афганистану содействие в переходе на альтернативные культуры".


"Убеждены, что подходы к решению афганской наркопроблемы должны быть комплексными и сочетать правоохранительные действия с развитием национального сельского хозяйства и системы здравоохранения", - подчеркнул глава МИД РФ.


Серьезную обеспокоенность Москвы также вызывают планы "Исламского государства" (ИГ, запрещено в РФ) и их сторонников по дестабилизации государств Центральной Азии и экспорту нестабильности в Россию, заявил Лавров.


"Особое беспокойство вызывают планы ИГИЛ и их сторонников по дестабилизации центральноазиатских государств и экспорту нестабильности в Россию", - указал глава дипведомства.


Ответственность за экономику


Западные страны несут ответственность за нынешнее состояние экономики Афганистана, они должны взять на себя финансовое бремя по ее восстановлению, заявил Лавров.


"После 20-летнего военного присутствия НАТО, сопровождавшегося потерпевшим полный крах экспериментом по навязыванию чуждых афганскому народу рецептов и ценностей, коллективный Запад несет прямую ответственность за сегодняшнюю гуманитарную обстановку, плачевное состояние афганской экономики, - указал он. - Следовательно, он должен взять на себя основное финансовое бремя по преодолению кризиса и стабилизации ситуации".


Лавров также отметил, что при этом США пытаются снять с себя ответственность за судьбы афганских граждан и беженцев. "Однако Вашингтон, как мы не раз видели, пытается уйти от ответственности за судьбы афганских граждан и беженцев, включая тех, кто обслуживал американцев и теперь "застрял" по пути в США в "транзитных странах". Похоже, что в Вашингтоне не прочь оставить этих людей в регионе на постоянной основе", - продолжил министр.


Глава МИД РФ также назвал циничным и издевательским указ президента США Джо Байдена о блокировании $7 млрд активов ЦБ Афганистана в США. "Особо циничным и даже издевательским выглядит указ президента Байдена о блокировке половины счетов афганского Центробанка под предлогом необходимости выплаты компенсаций по искам родственников жертв терактов 11 сентября 2001 года. К организации этих преступлений афганский народ не имел никакого отношения", - отметил он, подчеркнув, что это решение резко ограничивает возможности талибского правительства по нормализации ситуации и снижает контртеррористический потенциал афганских вооруженных сил и органов правопорядка.
"Вызывает большие сомнения искренность намерений американцев содействовать стабилизации обстановки в Афганистане", - заключил он.


Социальные программы


Соединенные Штаты используют свое влияние в Международном валютном фонде и Всемирном банке, чтобы приостановить реализацию социальных проблем в Афганистане, заявил Лавров.


"Вашингтон, опять же, через свое влияние в Международном валютном фонде и Всемирном банке тормозит реализацию социальных программ кабульским властям. В частности, мешает возобновлению работы афганских финансовых операторов с международной банковской системой", - сказал он.


При этом Лавров отметил, что Россия "положительно оценивает определенные шаги международных структур и финансовых институтов, в частности Всемирного банка, принявшего решение о разморозке средств Фонда реконструкции Афганистана в целях облегчения гуманитарной обстановки". "Однако пока эти меры не приводят к заметному улучшению жизни простых афганцев", - добавил он.


Министр убежден, что Московский формат, ШОС и ОДКБ являются перспективными механизмами для работы по восстановлению Афганистана. "В таких условиях необходимо укреплять региональное взаимодействие, консолидировать наши подходы, направленные как на восстановление и нормализацию всех сфер жизнедеятельности Афганистана, так и на пресечение все еще исходящих из этой страны угроз терроризма и наркотрафика", - указал он.


Гуманитарные проблемы


Силы НАТО оставили Афганистан в плохом состоянии, задача международного сообщества помочь этой стране в первую очередь в разрешении гуманитарных проблем, а затем и в возрождении экономики, заявил Лавров.


"Главные результаты отображены в заключительном заявлении Туньсийской инициативы, которое отражает общие взгляды участников встречи. Основной акцент сделан на помощи афганскому народу, страдающему от наследия почти двадцатилетного пребывания сил НАТО. Они оставили страну в очень плохом состоянии", - сказал он.


"Задача международного сообщества помочь Афганистану в первую очередь в разрешении гуманитарных проблем, а затем и в возрождении экономики. Основной посыл для международного сообщества заключается в том, что оно должно стать гораздо более активным", - добавил Лавров.


Формат расширенной "тройки"


Лавров отметил важность продолжения работы в рамках формата расширенной "тройки" (РФ, США, Китай, Пакистан) по мирному урегулированию в Афганистане и указал на необходимость добросовестного участия американской стороны в этом механизме, исходя из интересов афганского народа.


"Важно продолжать работу в рамках так называемой расширенной тройки. Она имеет серьезный нереализованный потенциал и способна объединить ключевых региональных партнеров и других доноров в интересах всеобъемлющего постконфликтного восстановления Афганистана. Главное, чтобы американские коллеги добросовестно участвовали в этом механизме, исходя не из очередных геополитических замыслов, а из интересов афганского народа и стабильности в регионе", - сказал Лавров.


Лавров указал, что Россия продолжает оказывать гуманитарную помощь афганскому населению. "В ноябре-декабре 2021 года доставили очередные три партии гуманитарных грузов, включая продовольствие и медикаменты. Еще одна партия гуманитарной помощи доставлена на прошлой неделе, когда в Кабуле была межведомственная российская делегация. Этот визит подтвердил обоюдную заинтересованность в налаживании российско-афганского сотрудничества в таких областях, как энергетика, транспорт, гражданская авиация, добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство", - добавил он.


Глава российского дипведомства отметил, что Россия поддерживает принятие по итогам сегодняшней встречи Совместного заявления, а также предложенной китайскими организаторами "туньсийской инициативы". "Этот документ может служить основой для нашей дальнейшей работы по наращиванию практического взаимодействия с афганскими коллегами", - заключил министр.


Первая встреча глав МИД соседних с Афганистаном стран прошла 21 октября 2021 года в Москве. Вторая - 27 октября 2021 года в Тегеране, участниками которой были представители России, Китая, Таджикистана, Ирана, Пакистана, Туркмении и Узбекистана.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС