En Ar

Лавров обсудил с главой МИД Саудовской Аравии ситуацию на Украине

09 марта 2023

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с главой МИД Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом ситуацию на Украине.


"Мы, конечно же, затронули ситуацию на Украине и вокруг нее. Мы признательны наши саудовским друзьям за взвешенную, сбалансированную позицию, за искреннюю заинтересованность содействовать продвижению по пути политического урегулирования", - сказал глава российского дипведомства в четверг на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с саудовским коллегой.


"Пока, как вы знаете, этот путь заблокирован решениями самого президента [Украины Владимира] Зеленского и позицией западных стран, которые твердо выступают в пользу того, чтобы, прежде чем переходить к переговорам, нанести России стратегическое поражение на поле боя", - продолжил Лавров.


Глава МИД РФ также отметил, что российская сторона проинформировала дипломатов из Саудовской Аравии о последнем развитии событий в контексте специальной военной операции и о сохранении принципиальных подходов к этой теме.

 

"Серьезный разговор по урегулированию"

 

Россия не видит никакого желания украинской стороны начинать серьезный разговор по урегулированию, заявил Лавров.


"Пока мы со стороны наших украинских соседей не видим никакого желания серьезный разговор начинать. Более того, я уже упоминал неоднократно, [что президент Украины Владимир] Зеленский своим указом в сентябре прошлого года запретил вести какие-либо переговоры [с РФ], а западные хозяева Зеленского постоянно заявляют о том, что нужно сначала России нанести поражение на поле боя, чтобы разговаривать с ней с позиции силы. Сами судите, насколько адекватны подобного рода заявления ", - констатировал Лавров.


Министр подчеркнул, что Россия приветствует заинтересованность Саудовской Аравии в том, чтобы содействовать скорейшему прекращению сложившейся ситуации и ее урегулированию в контексте законных требований РФ, которые оставались без какого-либо ответа на протяжении долгих лет после незаконного антиконституционного госпереворота на Украине.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Александр Щербак/ТАСС

По материалам ТАСС