En Ar

Лавров обсудит в Гоа с коллегами по ШОС противодействие угрозам для стран объединения

04 мая 2023



Министр иностранных дел России Сергей Лавров примет 4-5 мая участие в заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которое пройдет в столице штата Гоа городе Панаджи на юге Индии, председательствующей в организации.


Как проинформировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, главы внешнеполитических структур в этом формате планируют уделить приоритетное внимание вопросам содержательного наполнения очередного заседания Совета глав государств - членов ШОС, которое планируется 3-4 июля в Нью-Дели. Кроме того, по ее словам, состоится обмен мнениями по актуальным сюжетам международной и региональной повестки дня.


Поездка Лаврова обещает быть насыщенной, так как, помимо участия в заседании на полях мероприятия, у главы российской дипломатии "запланирован ряд двусторонних встреч".


Поиск многостороннего согласия


Как ранее сообщили в МИД РФ, ожидается, что стороны сфокусируют обмен мнениями по ключевым региональным и международным проблемам на вопросах внешнеполитической координации в интересах укрепления центральной координирующей роли ООН в обеспечении надежной глобальной безопасности и устойчивого экономического развития. Посол России в Индии Денис Алипов отмечал, что ШОС обладает серьезным позитивным потенциалом на международной арене и способна выступать с достойными предложениями по поиску многостороннего согласия по некоторым ключевым вопросам.


Очевидно, что одной из тем для дискуссии будет кризис вокруг Украины. Глава МИД РФ наверняка изложит коллегам оценки Москвы по украинскому кризису. Примечательно, что председатель КНР Си Цзиньпин 26 апреля в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским подтвердил готовность Пекина способствовать налаживанию переговорного процесса с целью прекращения конфликта. Вполне вероятно, что китайская сторона на заседании подробнее изложит свой взгляд по работе на этом направлении.


Повестка дня министерской встречи предусматривает также "обмен мнениями о ходе работы по модернизации деятельности ШОС и механизмов противодействия вызовам и угрозам безопасности государств - членов ШОС".


Кроме того, как отмечали в российском дипведомстве, в контексте совместного противодействия государств - членов ШОС терроризму, экстремизму, незаконному обороту наркотиков и трансграничной организованной преступности стороны сделают акцент на положении дел в Афганистане, исходя из важности купирования угроз "перелива" нестабильности из этой страны на шосовское пространство. Замглавы МИД РФ Андрей Руденко отмечал, что сотрудничество в сфере безопасности в рамках Шанхайской организации сотрудничества вносит существенный вклад в обеспечение стабильности в зоне ответственности объединения.


Работа перед саммитом: завершающий этап


Россия, отметили в МИД, готова к тесному сотрудничеству со всеми партнерами в целях успешного проведения предстоящего в Нью-Дели саммита ШОС, а также дальнейшего наращивания конструктивного взаимодействия в рамках объединения.


Ожидается, что встреча в Гоа откроет завершающий этап подготовки саммита ШОС. Основное внимание министры уделят содержательному наполнению предстоящего саммита организации, в том числе обсудят проекты документов, которые планируется представить на рассмотрение лидеров. В прошлом году главы стран ШОС по итогам саммита в Самарканде приняли более двух десятков документов.


На Смоленской площади указали, что в итоговой политической декларации будут зафиксированы консолидированные подходы сторон к ключевым вопросам деятельности ШОС, а также актуальным проблемам глобальной и региональной повестки дня.


В дипведомстве отметили, что продвижению шосовского взаимодействия в решении таких задач, как дерадикализация, изменение климата, цифровая трансформация, продовольственная безопасность, призваны способствовать тематические заявления на высшем уровне. "Среди прорабатываемых проектов решений Совета глав государств ШОС особое значение имеют касающиеся оформления членства Ирана и продвижения процесса приема Белоруссии в организацию", - добавили на Смоленской площади.


В марте генеральный секретарь ШОС Чжан Мин заявил, что процесс вступления Минска и Тегерана в Шанхайскую организацию сотрудничества до сих пор идет успешно.


Экономика и гуманитарный трек


В контексте обсуждения экономической тематики стороны могу затронуть вопрос перехода на расчеты в национальных валютах. Заместитель генерального секретаря ШОС Григорий Логвинов недавно заявил, что Шанхайская организация сотрудничества разрабатывает дорожную карту перехода на расчеты в национальных валютах.


В дипведомстве отметили, что насыщенное культурно-гуманитарное сотрудничество утвердилось в качестве одной из несущих опор в ШОС. "В данном контексте на рассмотрении партнеров находятся российские предложения об учреждении под эгидой ШОС Ассоциации спортивных организаций, проведении Игр ШОС, открытых для других стран, а также о создании Медицинской ассоциации ШОС", - добавили в МИД РФ.


Расширение организации


Ожидается, что предметное внимание на заседании СМИД ШОС будет уделено вопросам расширения организации. Запланировано, что министры одобрят проект решения Совета глав государств ШОС о предоставлении Ирану статуса государства-члена, обсудят обращение Белоруссии о возможном ускорении процедуры ее приема в организацию, добавили в министерстве.


На полях мероприятия намечено и подписание меморандумов о предоставлении статуса партнера ШОС по диалогу Бахрейну, Кувейту, Мьянме, Мальдивам и ОАЭ, что, как отметили в российском дипведомстве, "откроет новые возможности для подключения указанных стран к работе объединения по представляющим взаимный интерес направлениям".


Лавров подчеркивал, что все больше государств Глобального Юга стремятся наладить связи с Шанхайской организацией сотрудничества и БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) и стать их полноправными членами. В феврале глава МИД РФ указывал, что БРИКС и ШОС пользуются растущей популярностью среди развивающихся стран, поскольку являются объединениями нового типа, в которых нет палочной дисциплины, как в НАТО и ЕС. Спецпредставитель президента РФ по делам ШОС, посол по особым поручениям МИД Бахтиер Хакимов в марте отмечал рост числа поступающих от различных стран заявок на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества.


Примечательно, что Шанхайская организация сотрудничества открыта для взаимодействия со всеми международными объединениями, в том числе НАТО. Об этом в конце апреля заявил Логвинов. По его словам, такое сотрудничество было бы возможным, если бы Североатлантический альянс серьезно посмотрел на востребованность тех направлений, по которым следует работать, и занялся бы действительно борьбой с теми вызовами и угрозами, которые реально стоят перед человечеством. "Но, увы, к сожалению, сейчас это невозможно и не по нашей вине", - сказал замгенсека ШОС.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС