En Ar

Лавров обсудит в Самарканде с коллегами по СНГ перспективы развития сотрудничества

14 апреля 2023


Министр иностранных дел России Сергей Лавров примет в пятницу участие в очередном заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) Содружества Независимых Государств (СНГ), которое пройдет в Самарканде. Ожидается, что встреча состоится на территории международного туристического комплекса "Великий шелковый путь".


Как накануне сообщили в МИД РФ, в проект повестки дня включено 11 вопросов, охватывающих широкий спектр направлений сотрудничества в рамках Содружества. Предполагается, что главы внешнеполитических ведомств обменяются мнениями по актуальным международным и региональным темам, обсудят перспективы развития многопланового взаимодействия в формате СНГ.


Кроме того, в контексте работы по укреплению внешнеполитической координации министры, как ожидается, подведут итоги реализации в 2022 году Программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств - участников СНГ и Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ.


Не исключено, что главы дипведомств обсудят и подготовку к очередному саммиту Содружества Независимых Государств, который пройдет 13 октября в столице Киргизии - Бишкеке.


Пресс-служба внешнеполитического ведомства Узбекистана информировала, что в рамках заседания предусмотрено обсуждение проектов документов, вносимых на рассмотрение Совета глав государств Содружества. Там также сообщили, что в заседании примут участие делегации Узбекистана, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Туркмении, а также представители Исполнительного комитета СНГ.


Проблемы международной безопасности


В российском дипведомстве информировали, что с учетом складывающейся геополитической обстановки особое внимание планируется уделить вопросам обеспечения безопасности и правопорядка как в странах Содружества, так и по периметру его границ. Проведение заседания представляется весьма своевременным и важным в свете текущей ситуации вокруг Украины, расширения НАТО, нестабильности в Закавказье, обстановки в Приднестровье и в соседствующем с рядом стран Содружества Афганистаном.


Согласно новой Концепции внешней политики РФ, Москва бы хотела, чтобы Евразийский континент стал пространством взаимного доверия, мира и стабильности. В документе также сказано, что Россия выступает за укрепление потенциала и повышение роли на мировой арене, в том числе Содружества независимых государств.


В рамках обсуждения международной обстановки, без сомнения, будет затронут кризис вокруг Украины. Глава МИД РФ наверняка проинформирует коллег о ходе специальной военной операции на Украине. Как ранее отмечал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия пока не видит перспектив для дипломатического урегулирования по конфликту на Украине. Западные страны продолжают поставки вооружений Киеву, что не привносит стабильности в ситуацию. В связи с этим обращает на себя внимание опубликованная в среду в газете The Washington Post статья, где со ссылкой на попавшие в интернет американские секретные документы говорится, что разведывательное управление Министерства обороны (РУМО) США считает маловероятным начало мирных переговоров между Москвой и Киевом в текущем году.


Ситуация в области безопасности на евразийском континенте в последнее время усложнилась и из-за вступления Финляндии в НАТО. В МИД РФ подчеркивали, что в результате увеличения более чем в два раза линии непосредственного соприкосновения НАТО с границами Российской Федерации произошло кардинальное изменение ситуации в североевропейском регионе.


Вполне вероятно, что стороны могут затронуть проблему биобезопасности. Обращает на себя внимание доклад парламентской комиссии по расследованию работы биолабораторий США на Украине. Согласно документу, биологические программы Пентагона в некоторых странах бывшего СССР изучают способы распространения опасных инфекций.
Предстоящие решения


Как ожидается, по итогам встречи будут приняты решения в правоохранительной, культурно-гуманитарной и образовательной сферах. В частности, предполагается присвоить Российскому университету дружбы народов имени Патриса Лумумбы статус базовой организации СНГ по подготовке и переподготовке журналистских кадров.


В российском дипведомстве информировали, что ряд одобренных министрами документов будет впоследствии внесен на утверждение Совета глав правительств СНГ 8 июня или Совета глав государств СНГ 13 октября.


Партнеры в Центральной Азии


В пятницу министр иностранных дел России примет участие и в шестой встрече глав внешнеполитических ведомств России и Центральной Азии - Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.


Как информировали на Смоленской площади, в ходе мероприятия министры обсудят перспективные направления шестистороннего сотрудничества в политико-дипломатической, торгово-экономической, транспортной, энергетической и культурно-гуманитарной сферах, а также механизмы его эффективной реализации в русле решений первого саммита Россия - Центральная Азия, состоявшегося 14 октября прошлого года в Астане. Кроме того, стороны планируют обменяться оценками и сверить позиции по актуальным вопросам региональной и международной повесток дня.


Лавров ранее отмечал, что Формат "Россия - Центральная Азия" не подменяет работу СНГ, Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС). При этом Лавров подчеркивал, что Центральная Азия сейчас представляет все больше возможностей "для развития общеконтинентального сотрудничества".


Кроме того, в МИД РФ обращали внимание на то, что входящим в СНГ странам Центральной Азии стоит проявлять максимальную осторожность при выстраивании взаимодействия с Западом. По словам замглавы МИД РФ Михаила Галузина, Вашингтон, суля некую эфемерную экономическую "поддержку" и "дивиденды" странам Центральной Азии, пытается добиться от них согласия на развертывание в регионе своей военной инфраструктуры.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС